Уголовное право / Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки – исключительное право суда, который рассматривает уголовное дело. И речь здесь идет именно об освобождении от наказания, а не о прекращении уголовного преследования по основаниям, предусмотренным ст. ст. 24-28.1 УПК РФ.

Условия освобождения от наказания

Условия освобождения от наказанияУсловия освобождения от наказания в связи с изменением обстановки предусмотрены ст. 80.1 УК РФ:

  1. Преступление совершено впервые (судимости не было, она снята/погашена, уголовное преследование было прекращено или было освобождение от наказания).
  2. Преступление относится к категории небольшой или средней тяжести (срок наказания по предъявленной статье обвинения – до 5 лет лишения свободы).
  3. После совершения преступления изменилась обстановка, причем так, что обвиняемый или его деяние утратили общественную опасность.

С первыми двумя условиями все очевидно – они либо существуют, либо нет. А, вот, наличие третьего условия подлежит установлению и изучению. При этом суды, как показывает практика, далеко не всегда одинаково трактуют те или иные обстоятельства как достаточные для освобождения от наказания.

Изменение обстановки с утратой обвиняемым или деянием общественной опасности

Закон предусматривает два варианта изменения обстановки:

  • Такое, которое привело к утрате лицом, совершившим преступление, общественной опасности.
  • Такое, которое привело к утрате преступлением общественной опасности.

Для освобождения от наказания достаточно любого из вариантов.

Первый вариант касается изменений в жизни обвиняемого после совершенного преступления. При этом такие изменения законом не конкретизируются, поэтому, в принципе, могут быть любыми. Важное условие – обстоятельства должны измениться таким образом, чтобы лицо перестало быть опасным для общества. В этом плане приходится обращаться к следственной (до декабря 2003 года) и судебной практике.

Как правило, признаются достаточными обстоятельствами для освобождения от наказания:

  1. Изменения в социальном положении (например, уход в армию, устройство на работу, поступление в учебное заведение, рождение ребенка, тяжелое заболевание ребенка или иного члена семьи и необходимость постоянного ухода за ним).
  2. Заключение брака с потерпевшей (потерпевшим).
  3. Тяжелое заболевание или серьезное ухудшение состояния здоровья.

Зачастую изменения в жизни обвиняемого оцениваются в контексте совершенного преступления, несмотря на то, что это более подходит для анализа второго варианта освобождения от наказания. Например, увольнение с работы тоже может признаваться изменением обстановки, если преступление было совершено в связи с такой работой (должностью, видом деятельности). Довольно-таки часто освобождаются от наказания взрослые, которые имели половые отношения с лицами до 16 лет (ч. 1 ст. 134 УК РФ), и вступили с ними впоследствии в брак.

Второй вариант освобождения от наказания предусматривает утрату деянием (преступлением) общественной опасности. Здесь более широкий круг возможных обстоятельств, но в то же время все более индивидуально применительно к конкретному преступлению.

Некоторые примеры из судебной практики, которые демонстрируют общий подход к применению ст. 80.1 УК РФ:

  • разрешение охоты, которая на момент совершения преступления, являлась незаконной;
  • появление законного основания для отсрочки от призыва после того, как лицо какое-то время уклонялось от воинской обязанности.

Как видно из примеров, для применения второго варианта очень важно, какое именно преступление было совершено и почему его уже нельзя считать таким же общественно опасным, как ранее. В случае же утраты лицом общественной опасности не столь важно, о каком именно деянии идет речь.

Так складывается судебная практика, что бремя доказывания наличия оснований для освобождения от наказания ложится на сторону защиты – обвиняемого и его адвоката. Поэтому нужно очень внимательно подготовить свою позицию и, главное, хорошо ее обосновать.

Вправе или обязан суд освободить от наказания?

Вправе или обязан суд освободить от наказанияАнализ формулировок статей УК и УПК РФ, предусматривающих освобождение от ответственности и наказания, позволяет сделать вывод о том, что применение ст. 80.1 УК РФ – обязанность суда. В этой норме нет «вправе» или «может», как есть в некоторых других статьях. Однако не все так однозначно.

Основная проблема безусловного применения судами ст. 80.1 УК РФ – необходимость наличия всех условий. Как мы уже отмечали, изменение обстановки с утратой обвиняемым или деянием общественной опасности – оценочный критерий, который суд может оценить по-разному. В России нет прецедентного права, позволяющего обратить судебную практику на все аналогичные или схожие случаи. Как не бывает и абсолютно одинаковых преступлений и обвиняемых. В общем, практически все в данном вопросе – на усмотрение суда. И, конечно же, многое зависит, насколько убедительной будет сторона защиты. Стоит учитывать и позицию потерпевшей стороны. Ее мнение часто становится решающим, поэтому лучше всего предусмотрительно загладить причиненный вред и заручиться если уж не поддержкой, то хотя бы молчаливым согласием потерпевшего.

Применение ст. 80.1 УК РФ и последствия

Освобождение от наказания, в отличие от прекращения уголовного преследования, означает вынесение обвинительного приговора и осуждение виновного лица. Только в данном случае он не будет отбывать назначенное наказание, а будет от него полностью освобожден.

По процедуре:

  1. Суд практически никогда сам не проявляет инициативу в освобождении от наказания. Ждать этого не стоит. Обвиняемый на стадии ознакомления с материалами дела, на предварительном слушание или уже в основном процессе должен заявить соответствующее ходатайство.
  2. К ходатайству обязательно нужно приложить материалы, которые подтверждают наличие оснований для освобождения от наказания. Акцент – на изменении обстановки и утрате общественной опасности.
  3. Ходатайство рассматривается судом на стадии вынесения приговора, решение включается в его текст.
  4. Если суд отказал в удовлетворении ходатайства, обжаловать решение можно в рамках обжалования приговора.

Последствия освобождения от наказания практически такие же, как и в случае прекращения дела судом по нереабилитирующим основаниям. Судимости юридически не будет, но данные попадут в базу ГИЦ МВД.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас