Уголовное право / Освидетельствование телесных повреждений: основания, как проходит

Как проходит освидетельствование телесных повреждений?

Медицинское освидетельствование телесных повреждений — комплекс действий, направленных на выявление и фиксацию побоев или иных признаков насилия. Работой занимается следователь с большим опытом работы в определенной медицинской сфере. Процесс освидетельствования может проводиться под контролем врача или иного компетентного специалиста.

На каких основаниях может проводиться освидетельствование? Как сегодня организуется этот процесс? Что должно быть в итоговом акте? Поговорим об этом подробно.

Особенности

Особенности медицинского освидетельствованияМедицинское освидетельствование проводится при условии, когда при рассмотрении дела не нужна судебная экспертиза. Эти процедуры отличаются друг от друга. В процессе судебного освидетельствования осматривается обнаженное тело человека, а в роли исполнителя выступает квалифицированный доктор или специально приглашенный эксперт.

Медицинское освидетельствование — процесс, цель которого заключается в определении следов и признаков насилия, относящихся к определенному преступлению. При проведении таких мероприятий рядом не должно быть посторонних лиц без медицинского или специального образования.  Работа выполняется в закрытом помещении, а по завершении освидетельствования выдается акт осмотра.

Основанием для судебной экспертизы является постановление судебного органа, где прописываются цели и задачи процедуры. Что касается медицинского освидетельствования, главная причина его проведения — открытие уголовного производства.

Основания

В процессе медосвидетельствования выполняется осмотр тела человека на факт наличия признаков совершенного преступного деяния. Это могут быть шрамы, повреждения кожных покровов, гематомы и так далее. При выполнении работы специалист фиксирует в документации рост человека (на день проверки), вес и факт наличия в крови наркотических или алкогольных веществ.

Осмотр назначается уполномоченным органом при открытии уголовного производства. К основаниям для назначения процедуры относится:

  • Визуально наличие на теле следов преступного деяния.
  • Плохое самочувствие человека.

Как проходит освидетельствование?

В процессе медосвидетельствования внимание уделяется признакам и отличиям на теле человека. Специалист (один или несколько) производят визуальный осмотр. При этом используются разные инструменты восприятия (слух, осязание, зрение, обоняние).

Процесс медицинского освидетельствования включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовка. Здесь определяются основания для проведения процедуры, решаются организационные вопросы, устанавливается время и место осмотра.
  2. Главный этап. В назначенном месте и в оговоренное время эксперт осуществляет осмотр потерпевшей стороны.
  3. Фиксация повреждений. На базе сделанных наблюдений исполнители отражают полученные сведения в документации.

Если в процессе уголовного дела требуется проведение судебной экспертизы, медицинское освидетельствование не проводится. Первый вариант актуален в случае, когда необходимо детальное изучение повреждений с привлечением дополнительных экспертов. Кроме того, для проведения экспертизы обязательно согласие человека.

Особенности

В процессе медицинского освидетельствования должны быть учтены следующие нюансы:

  • При затрагивании личной жизни потерпевшего суд ограничивает  разглашение конфиденциальных данных. Этот момент находится под строгим государственным контролем, его несоблюдение влечет за собой наказание для нарушителя.
  • Направление на медосвидетельствование выписывает уполномоченное должностное лицо. При этом пострадавший субъект должен повиноваться и выполнить возложенное требование.
  • В процессе работ используется видеосъемка или/и делается фото (при наличии разрешения уполномоченного лица и при соблюдении требований законодательства).
  • Результаты выполненного мероприятия фиксируются в протоколе. При этом потерпевший вправе оставлять замечания и задавать вопросы исполнителям.

Акт освидетельствования

Акт освидетельствованияИтоговым документом медосвидетельствования является акт. В нем указываются следующие сведения:

  1. Место и время проверки.
  2. Подробная информация об экспертах, привлекаемых для выполнения работы, их должности на момент работы и ФИО.
  3. Итоговые результаты, а также выводы специалистов, проводящих экспертизу.
  4. Сведения об исследуемом субъекте, наличие телесных повреждений. В процессе пояснений используется понятный язык, без применения сложной терминологии. В прочтенной информации должен разобраться человек без медицинского образования.
  5. Подписи сторон и печать. При отсутствии таковых итоговый акт не имеет законной силы.

Особенность медосвидетельствования заключается в детальном описании каждой ссадины, царапины или иного повреждения. При этом в определении диагноза, как это происходит при обследовании пациента, нет необходимости.

При открытии уголовного дела, пострадавшая сторона обязана пройти медосвидетельствование в назначенное время и дату. В ином случае судебный орган заставит это сделать, а основанием будет необходимость раскрытия преступления. При отказе работники полиции задерживают пострадавшего и доставляют до места проведения освидетельствования.  Это крайняя мера, но она может применяться на базе норм российского законодательства.

Распространенная ситуация — остановка водителя с подозрениями на наличие в крови запрещенных веществ (к примеру, алкоголя или наркотиков). Если человек отказывается от прохождения проверки, его могут лишить прав на продолжительное время. Более серьезную ответственность несет нанесение побоев, за которое можно оказаться в тюрьме на продолжительный срок.

Итоги

В процессе освидетельствования специалисты фиксируют повреждения, их местонахождение и силу нанесения. Работа проводится в максимально сжатые сроки, пока побои и иные нарушения хорошо заметны и могут быть выявлены специалистами.  В процессе работы лабораторные исследования не обязательны, но на практике они осуществляются.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас