Уголовное право / Особый порядок рассмотрения уголовного дела: что это такое, плюсы и минусы

Особый порядок рассмотрения уголовного дела в суде

Рассмотрение дела в особом порядкеРассмотрение дела в особом порядке в уголовном деле – это специальная упрощенная процедура вынесения приговора. Она возможна только по некоторым категориям преступлений и предполагает соблюдение ряда условий.

Особый порядок рассмотрения уголовного дела обеспечивает быстрое разбирательство. В основу приговора ложатся только материалы расследования и озвученное на следствии и в суде признание обвиняемым своей вины. Непосредственно в процессе доказательства не исследуются, а все формальности сведены к минимуму. Подсудимый же получает серьезное преимущество – возможное наказание не будет более 2/3 от максимальной санкции, предусмотренной статьей УК РФ. 

Основания и условия применения особого порядка

Особый порядок появился в УПК РФ, чтобы упростить и ускорить вынесение приговора за не особо тяжкие преступления, когда по делу все ясно и никто из участников процесса не возражает против такой формы разбирательства. Это было призвано разгрузить суды и повысить эффективность их работы.

Рассмотрение дела в суде в особом порядке осуществляется по правилам Главы 40. Основные моменты:

  1. Инициатива должна исходить от обвиняемого (подсудимого), но последнее решение о применении особого порядка – за судом.
  2. Основание для применения особого порядка – полное признание вины согласно обвинению и ходатайству обвиняемого на стадии ознакомления с материалами уголовного дела или ходатайству подсудимого на стадии проведения предварительного слушания.
  3. В особом порядке могут рассматриваться любые уголовные дела о преступлениях, за которое максимальное наказание – 10 лет лишения свободы, не больше.
  4. Обязательное условие особого порядка – согласие обвинителя (прокуратуры) и потерпевшего (всех потерпевших, если их несколько).
  5. Как таковое судебное разбирательство не проводится. Но суд обязан удостовериться, что заявление обвиняемым (подсудимым) сделано добровольно и он понимает характер и последствия процедуры.
  6. Судья оценивает доказательства по материалам уголовного дела и заслушивает позицию подсудимого и его адвоката, участие которого обязательно. У стороны защиты есть возможность вызвать в суд свидетелей и представить доказательства, но только в части сведений, характеризующих личность подсудимого. На практике это делается крайне редко, поскольку все эти данные, как правило, уже есть в материалах дела.
  7. Предполагается, что приговор не может быть построен исключительно на признании подсудимым вины. Суд должен оценить всю совокупность собранных по делу доказательств, которые находятся в материалах дела. Если же их нет, или есть сомнения в том, что подсудимый виновен, дело должно быть рассмотрено в общем (обычном) порядке.
  8. Если потерпевшая сторона, прокуратура заявят свои возражения или подсудимый откажется от ходатайства, уголовное дело должно быть рассмотрено в общем порядке. Такие заявления допускаются до того, как суд удалится для вынесения приговора.
  9. В обмен на смягчение наказания осужденный лишается возможности полноценно обжаловать вынесенный приговор. Он не может сослаться на то, что решение суда не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Преимущества и недостатки особого порядка

Преимущества и недостатки особого порядкаКогда особый порядок только еще вводился, у него было много положительных оценок. Применяться он стал практически без раскачки. А когда круг преступлений, где особый порядок возможен, был расширен за счет тяжких преступлений, значительно увеличилось и количество дел, рассматриваемых судом именно в таком формате. Правда, со временем появилась не только положительная практика, но и отрицательная. Ключевой перегиб – направление дела в суд и вынесение приговора фактически только на основании признания вины.

Основные преимущества:

  • Скорость судебного процесса и вынесения приговора. Как правило, достаточно одного, максимум двух судебных заседаний.
  • Снижение затрат на процесс. Если человек решает признать свою вину и пойти на особый порядок, ему нет особого смысла нанимать дорогого адвоката, а многие и вовсе обходятся бесплатным (государственным) защитником. Не потребуется и оплачивать судебные издержки.
  • Наказание не будет больше 2/3 максимально возможного.

Недостатки:

  1. Суды далеко не всегда проверяют обоснованность предъявленного обвинения, достаточность доказательств. Но даже если проверяют, часто делают это поверхностно. Впрочем, иногда все проверить только по материалам представленного уголовного дела просто нет возможности. Главный акцент – на признании обвинения и данных показаниях.  Здесь нельзя исключить, что обвиняемого заставили признаться или он сам пошел на это по каким-то личным соображениям. Возможны и ситуации, когда человек действительно совершил преступление и признает его, но при квалификации содеянное «натягивается» на нужную статью ради показателей.
  2. Срок в 2/3 от максимального – хорошая приманка. Но следует заранее оценить перспективы дела. Суды достаточно редко дают максимально возможное наказание и в общем порядке. Поэтому не факт, что в особом порядке подсудимый получит меньше, чем получил бы в общем.
  3. Ограничение в пределах обжалования приговора. У осужденного не будет возможности оспорить фактические обстоятельства дела. А именно они зачастую являются основой апелляции или существенной ее частью. Практика такова, что в большинстве случаев, даже если приговор, вынесенный в особом порядке, обжалуется, то все сводится к просьбе смягчить назначенное наказание. Если вы вдруг решите передумать признавать вину, шансы побороться за оправдательный приговор – практически нулевые.

Прежде чем согласиться на особый порядок, нужно все внимательно оценить. Одно дело – когда вы действительно виновны и хотите побыстрее поставить в деле точку. Другое дело – когда у следствия проблемы с доказательствами или вы невиновны, а вас уговаривают или вынуждают признаться. Бывает важно понять и еще один момент – зачем следствию и прокуратуре идти на особый порядок. У них могут быть свои интересы. И есть практика, при которой дела с перспективой особого порядка расследуются абы как, без усилий в сборе качественной доказательственной базы.

Отдельный разговор – преимущества и недостатки особого порядка для потерпевшей стороны. Вообще, потерпевшим зачастую свойственно пассивное поведение в процессуальных вопросах. Они склонны полагаться на следствие и прокуратуру. При этом плохо разбираются в юридических вопросах, а адвокатов или просто юристов нанимают совсем редко. Естественно, вряд ли следователь будет объяснять потерпевшему все возможные недостатки особого порядка. Но зато красочно расскажет о преимуществах, например, про быстрый приговор и, соответственно, быстрый возврат вещдоков или погашение ущерба. Потерпевшим нужно думать о своих выгодах и оценивать их лично. Вряд ли будет выгодно, если осудят невиновного человека, а действительно виновного никто не будет искать. Если оценить перспективы сложно самому, то лучше обратиться за юридической помощью. Для этого стоит сделать копии материалов дела при ознакомлении с ним и показать адвокату.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас