Уголовное право / Наказание за оскорбление представителя власти: статья 319 УК РФ

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ) – преступление небольшой тяжести, и лишение свободы за него не грозит. Однако можно получить достаточно серьезный штраф или несколько месяцев обязательных либо исправительных работ, что тоже скажется на жизни и финансах.

В чем заключается оскорбление представителя власти

В чем заключается оскорбление представителя властиНе всякое оскорбление квалифицируется по ст. 319 УК РФ, да и в целом является уголовно-наказуемым. Здесь стоит упомянуть, что в 2011 году оскорбление было декриминализировано, и теперь за него привлекают только как за административное правонарушение, по ст. 5.61 КоАП РФ. Что касается оскорбления представителя власти, для привлечения по этой статьей необходимо не просто оскорбить человека с таким статусом, а исключительно при исполнении им должностных обязанностей или в связи с ними. Кроме того, требуется, чтобы оскорбление было публичным – в присутствии других лиц или с доведением до сведения таких лиц, но никак не один на один.

К сожалению, формулировка ст. 319 УК РФ не позволяет четко конкретизировать, какие именно действия являются оскорблением. И в этом плане приходится прибегать к теории, судебной практике и формулировкам, используемым другими статьями УК РФ и другими законами.

Что важно:

  1. Оскорбление представителя власти – это умышленное унижение его чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Неважно, является ли информация оскорбительного характера достоверной или ложной. Но важно, чтобы оскорбление затрагивало именно статус человека, а не его личность, подрывая тем самым авторитет и репутацию органов власти. Оскорбление может иметь словесную, письменную, изобразительную форму (например, мат, похабные рисунки, обзывания) или заключаться в каком-либо оскорбительном действии (например, плевок, неприличный жест и т.п.). В большинстве случаев оскорбление очевидно: виновный хочет унизить представителя власти, использует мат и ярко окрашенные негативные оценки (обзывания). Но нередко оскорбление носит завуалированный характер, в форме намека, ассоциаций и т.п. В таких случаях без экспертиз не обойтись. Установить, является ли что-либо оскорблением или нет, позволяют лингвистическая (слова, текст) и социокультурная (изображения, действия, жесты, формы, предметы, контент) экспертизы. Также могут проводиться психологическая, фоноскопическая, компьютерно-техническая, автороведческая и другие экспертные исследования.
  2. Определение представителя власти дано в примечании к ст. 318 УК РФ. В принципе, это любое должностное лицо, которое в пределах своей компетенции вправе осуществлять распорядительные функции по отношению к лицам, которые не находится в его подчинении. Примеры – сотрудники полиции, прокуратуры, следствия, представители контрольных и надзорных органов, прочие чиновники. Оскорбление судей и военнослужащих квалифицируется по другим статьям – 297 и 336 УК РФ соответственно.
  3. Публичность оскорбления может выражаться по-разному. Выступления на публике, высказывания в присутствии третьих лиц, публикации в интернете, комментарии в пабликах, распространение контента, листовок. В данном случае главное, чтобы оскорбительные действия, слова, изображения и пр. стали достоянием общественности или хотя бы одного человека, который не имеет отношения к органу власти, представляемому потерпевшим. Кстати, присутствие при оскорблении самого потерпевшего вовсе необязательно.
  4. Преступление должно быть совершено умышлено. То есть виновный хочет оскорбить представителя власти и делает это, осознавая свои действия. Возможен и косвенный умысел – когда лицо не желает причинить вред, но сознательно его допускает или относится безразлично к последствиям своих действий. Традиционные отговорки «был пьян», «не помню, что делал», «не хотел оскорбить, так получилось» ни на что не влияют. А нахождение в состоянии опьянения – это вообще отягчающее обстоятельство.
  5. Для ответственности достаточно факта оскорбления. Последствия важны только для исследования всех обстоятельств дела и определения вида и размера наказания.
  6. Если оскорбление является угрозой либо сопровождается угрозой насилия, то в этом случае могут привлечь по другой статье – 318 УК РФ. За это грозит уже до 5 лет лишения свободы.

Если исходить из следственной и судебной практики, основные споры между стороной обвинения и стороной защиты возникают по поводу оскорбительного характера слов, текста, действий, изображений и т.д. Но в данном вопросе все точки над «i» помогает расставить судебная экспертиза. Хотя зачастую и экспертные заключения вызывают споры, следствие и суд склонны им доверять.

Виды и размер наказания

По ст. 319 УК РФ предусмотрены 3 вида наказания:

  • Штраф – до 40 тыс. рублей либо в размере дохода осужденного за период до 3 месяцев.
  • Исправительные работы – до 1 года.
  • Обязательные работы – до 360 часов.

Назначить могут только один вид наказания. Если суд сочтет возможным назначить исправработы, он вправе ограничиться условным осуждением. В остальных случаях придется реально платить штраф или бесплатно трудиться на благо общества.  Реальное наказание в виде исправительных работ подразумевает работу по своему месту трудоустройства или принудительное привлечение к труду, что в любом случае влечет вычет определенного процента из зарплаты в доход государства.

Если обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности и загладил причиненный вред, возможно назначение судебного штрафа вместо предусмотренного ст. 319 УК РФ наказания. Такой штраф не может быть больше, чем половина санкции, то есть максимум составит 20 тыс. рублей. Это позволяет прекратить дело в суде и избежать судимости. Подобная практика есть, но, правда, является редкостью. Для прекращения дела очень важно, чтобы такое решение поддержала потерпевшая сторона. Загладить вред можно простым извинением, принесенным лично либо публично.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас