Уголовное право / Оскорбление чести и достоинства: статья УК РФ, как подать в суд

Статья 130 УК РФ. Оскорбление чести и достоинства

Оскорбление чести и достоинстваСтатья 130 УК РФ, освещающая порядок наказания за оскорбление человека, утратила силу еще после обновления редакции кодекса в 2011 году. Теперь ответственность за действия, направленные на словесное унижение достоинства личности, налагается в рамках КоАП РФ. Причем чтобы нарушитель понес наказание, факт деяния потребуется подтвердить в суде, а для этого следует грамотно трактовать само понятие «оскорбление» и подготовить доказательную базу.

Трактовка понятия «оскорбление чести и достоинства»

Само понятие «оскорбление» предполагает выраженное в словесной форме унижение человека, его достоинства и чести. При этом употребляемые словосочетания должны отличаться резким негативным окрасом и трактоваться как неприличные (брань, нецензурные высказывания).

Оскорбление личности включает следующие варианты его изложения:

  • устно;
  • письменно;
  • в публичной форме (на людях или, например, в выступлении в СМИ);
  • в социальных сетях.

Такие действия, как пощечина, непристойный жест, плевок в лицо, срывание одежды (головного убора), также трактуются как оскорбление.

Рассмотрение подобных нарушений осуществляется в органах суда, потому как согласно параграфу 21 Конституции РФ, достоинство гражданина охраняется государством, а значит за его принижение предусмотрено наказание.

Однако ответственность возлагается на виновного только в том случае, если имеют место факторы, характерные именно для такого проступка. Проще говоря, не каждое оскорбление, высказанное в адрес третьего лица, считается унижением достоинства его личности.

В число главных признаков, отличающих оскорбление чести и достоинства, от прочих нарушений, входят:

  1. Характер оскорбления - неприличная форма ругательства с намерением вызвать у человека чувство обиды. Причем фразы должны быть конкретными, без всевозможных аллегорий, и направляться непосредственно в адрес потерпевшего (допускается его отсутствие в момент высказывания ругательства, при условии, что после он получает информацию о случившемся от третьих лиц).
  2. Прямой умысел. Оскорбитель должен не просто высказывать некие бранные слова, но иметь своей прямой целью причинение своему оппоненту моральных страданий посредством принижения значимости его личности.
  3. Преступление признается оконченным сразу после озвучивания нецензурного оскорбления относительно индивидуальных либо социальных качеств пострадавшей стороны. Привлечь нарушителя к ответственности можно только в том случае, если он завершил задуманное.

Интересен и такой момент – судом не учитывается степень правдивости изложенных оскорблений. Имеет значения лишь сам факт неприличного ругательства, высказанного в адрес третьего лица.

Ответственность за оскорбление личности

Ответственность за оскорбление личностиРанее высказывание бранных слов в сторону кого-либо каралось в соответствии с положениями параграфа 130 Уголовного Кодекса. Однако после редакции 2011 года статья прекратила существование. Теперь наказать нарушителя можно лишь в рамках Административного Кодекса. Здесь главную роль играет статья 5.61.

Мера наказания может быть следующей:

  1. Оскорбление, изложенное в неприличном виде и имеющее под собой цель унизить достоинство и честь гражданина, карается взысканием в сумме 1-3 тыс. рублей. Если нарушителем выступает некто при должности, то минимальный размер штрафа увеличивается до 10 тыс. рублей, а максимальный составит 30 тыс. рублей. Юрлицам потребуется перечислить 50-100 тыс. рублей штрафа.
  2. Унижение кого-либо посредством общественного выступления предполагает обязанность по выплате взыскания в размере 3-5 тыс. рублей. Служащим и прочим должностным лицам следует погасить штраф от 30 до 50 тыс. рублей. Юрлицам – 100-500 тыс. рублей.
  3. Лицо, виновное в непринятии мер, способных предотвратить публичное оскорбление, наказывается наложением материального взыскания в размере 10-30 тыс. рублей (должностные лица) либо 30-50 тыс. рублей (для юридического лица).

А вот по УК РФ наказание, предусмотренное для обычных граждан, было не столь лояльным. Основной мерой также был штраф, но вот его сумма была намного выше и составляла 40 тыс. рублей (максимальный порог). При оскорблении, выраженном в публичной форме, предел взыскания повышался до 80 тыс. рублей. К тому же суд мог заменить меру, например, исправительными работами либо вовсе ограничением свободы на 1-2 года.

Как наказать нарушителя

Как наказать нарушителяПривлечение к ответственности за унижение личности допускается только после доказательства факта нарушения в соответствующих органах. Поэтому пострадавшему потребуется подать в суд за оскорбление чести и достоинства. Только эта инстанция вправе наложить тот или иной вид наказания на виновного гражданина.

Правда в большинстве случаев потерпевший обращается в суд не столько для того, чтобы наказать нарушителя, сколько за возмещением морального вреда. Такое право предусмотрено законодательством. Основание – посягательство на достоинство и честь, которые, в соответствии с параграфом 150 ГК РФ, признаются нематериальными благами, принадлежащими человеку с момента его появления на свет.

Подать запрос на выплату компенсации можно в процессе разбирательства относительно самого проступка. Как правило, если вина доказана, то сомнения в наличии морального вреда сами собой отпадают, а исковое требование удовлетворяется. Правда, присуждаемые суммы оказываются символическими.

В большинстве случаев юристы рекомендуют обращаться по факту оскорбления сначала в полицию либо в прокуратуру (обычно, если оскорбителем выступает должностное лицо), потому как именно эти органы ответственны за возбуждение административного дела. И вот уже после получения на руки документов, указывающих на реальность нарушения, специалисты советуют идти в суд с целью возмещения морального вреда.

Обозначенный вариант считается предпочтительным. Однако выбор способа в любом случае остается за пострадавшим. Важно помнить, что закон не исключает возможности направления вопроса прямиком в судебный орган.

Обычно напрямую в высшую инстанцию обращаются, если:

  • в полиции отказали в передаче документов в суд;
  • досудебная проверка была проведена;
  • личность оскорбителя точно известна;
  • имеются неоспоримые доказательства.

Важно помнить, что обратиться с заявлением следует в течение 3 месяцев с момента случившегося. Таков период исковой давности для подобных нарушений. Если срок пропустить, то наказать обидчика уже не получится.

Порядок обращения в суд

Если потерпевший твердо решил урегулировать вопрос, то полезно будет знать не только о том, как подать в суд за оскорбление личности, но и иметь представление об основах закона. Поэтому лучше всего заручиться поддержкой юриста-практика либо хотя бы получить консультацию у специалиста.

Общий порядок подачи прошения таков:

  1. подготовка документов и доказательной базы;
  2. составление заявления;
  3. передача запроса в органы суда (в районную судебную инстанцию по месту прописки оскорбителя);
  4. посещение всех судебных заседаний, а при отсутствии подобной возможности (например, болезнь) своевременное уведомление суда;
  5. ожидание вынесения вердикта.

Заявление в суд составляется согласно нормам ГПК (параграф 131) и только официальным языком - эмоциональные и красноречивые высказывания должны отсутствовать. Суть излагается четко с упором на основные моменты. Обязательно указывается дата произошедшего и место. Обозначаются данные виновника.

Исковое прошение в этом случае должно содержать требования об опровержении слов, порочащих достоинство, а также о возмещении морального ущерба, полученного в результате оскорбления.

К запросу прилагается паспорт, доказательства, квиток об оплате пошлины (300 рублей). Если обращение в прокуратуру имело место, следует также приложить копию протокола об административном нарушении.

Доказательства нарушения

Наказать обидчика, так же, как и получить компенсацию материального вреда, получится только при наличии доказательной базы. Причем немаловажный момент заключается в возможности удостоверения факта причинения нравственных страданий.

В качестве доказательств обычно используют:

  • аудиозапись разговора;
  • видеоматериалы;
  • письменные доказательства – тексты писем, сообщения в социальной сети либо СМС, записки;
  • записи на сайтах, СМИ, в блогах, размещенных в интернете;
  • показания очевидцев случившегося (пожалуй, наиболее оптимальный способ доказать вину обидчика).

Моральный ущерб можно доказать при помощи:

  1. врачебного заключения;
  2. платежных документов за медицинские услуги и лекарственные средства (например, успокоительные);
  3. показаний свидетелей, наблюдавших за переживаниями истца.

В любом случае суд будет рассматривать вопрос с учетом каждого нюанса. Оценка действий обвиняемого всегда строится на изучении всех обстоятельств, мнений сторон и, разумеется, доказательной базы.

Наказать нарушителя за оскорбление личности можно в рамках Административного Кодекса. Конечно, наказание по КоАП нельзя назвать жестким, однако, сам факт восстановления справедливости способен успокоить задетое самолюбие. Правда статистика такова, что мало кто из граждан РФ на практике реализует право по защите собственного достоинства. Подобное связано с довольно низкой культурой общения, которая нередко оправдывает нецензурные выражения в адрес друг друга. Однако не исключено, что в скором времени ситуация изменится и людей, допускающих брань в отношении третьих лиц, станет намного меньше.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас