Уголовное право / Незаконная продажа алкоголя физлицом: статья УК РФ, какие штрафы предусмотрены

Незаконная продажа алкоголя физическим лицом

​Незаконная продажа алкоголя физ. лицом в зависимости от обстоятельств нарушения влечет административную и (или) уголовную ответственность, причем по различным статьям УК РФ. Более серьезное наказание последует, если спиртосодержащая продукция небезопасна и (или) была совершена продажа алкоголя физлицом несовершеннолетнему. Кроме того, возможна ответственность и за незаконное предпринимательство, если реализация алкоголя носит систематический характер.

Административная ответственность

Любая продажа физическим лицом алкоголя – правонарушение. Ответственность за это предусмотрена ст. 14.17.1 КоАП РФ. Основное административное наказание – штраф 30-50 тыс. рублей, дополнительное – конфискация алкогольной продукции.

Административная ответственность по ст.14.17.1 КоАП РФ наступает только в случае совершения нарушения в первый раз. Если физическое лицо уже привлекалось по этой статье и в течение года снова продало алкоголь, то речь будет идти уже об уголовной ответственности.

В ст. 14.17.1 КоАП речь идет только о розничной продаже алкоголя. Его безвозмездная передача, оптовые продажи и в целом незаконный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции данной статьей не охватываются.

Уголовная ответственность 

Уголовная ответственность за продажу алкоголя на дому варьируется – все зависит от обстоятельств преступления и последствий. 

Статья 171.4 УК РФ предусматривает наказание за продажу алкоголя физическим лицом, которое ранее было привлечено к административной ответственности за аналогичные действия в течение года. Какой алкоголь был продан и в каком объеме – неважно. Возможное наказание – штраф 50-80 тыс. рублей или в размере дохода за 3-6 месяцев либо исправительные работы до 1 года.

Статья 151.1 УК РФ – ответственность за те же самые действия и при тех же условиях, что предусмотрены ст. 171.4 УК РФ, только для случаев розничной продажи алкоголя несовершеннолетнему лицу. Возможное наказание полностью аналогично ст. 171.4 УК РФ. Вместе с тем, судебная практика такова, что за это преступление при прочих равных условиях назначают более строгое наказание. Санкция позволяет это сделать.

Статья 238 УК РФ предусматривает ответственность за сбыт опасной продукции – такой, которая не соответствует, согласно заключению экспертизы, требованиям безопасности. Очень часто спиртосодержащая продукция признается таковой, особенно если речь идет о самогоне, разбавленном спирте или ином алкоголе кустарного производства, в том числе домашнего. Наказание по этой статье гораздо более суровое, чем за продажу «магазинного» алкоголя. Даже если не наступило тяжелых последствий (например, отправления) грозит лишение свободы до 2 лет. Альтернативные наказания – штраф до 300 тыс. рублей или в размере дохода за период до 2 лет, обязательные работы до 360 часов, ограничение свободы до 2 лет или принудительные работы на тот же срок. Совершение преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, в группе, а также наступление тяжелых последствий (тяжкий вред здоровью, смерть потерпевшего) могут повлечь ответственность по ч.2 или ч. 3 ст. 238 УК РФ. За это грозит до 6-10 лет лишения свободы, и преступление считается тяжким.  

Ст. 238 УК РФ охватывает несколько действий, в том числе и продажу алкоголя. При этом если проданный алкоголь признан небезопасным, административная ответственность и уголовная ответственность по ст. 171.4 или 151.1 невозможны. Правонарушение сразу расценивается как преступление и квалифицируется только по ст. 238 УК РФ.

В ситуациях, когда физическое лицо систематически занимается продажей алкоголя, обычно рассматривается также возможность предъявления обвинения в незаконном обороте алкогольной продукции (ст. 171.3 УК РФ). Однако для привлечения к уголовной ответственности нужно, чтобы стоимость находящейся в обороте алкогольной продукции превышала 100 тыс. рублей. Санкции, предусмотренные ст. 171.3 УК РФ, достаточно серьезные: штраф 2-3 млн рублей или в размере дохода осужденного за период 1-3 года, принудительные работы до 3 лет или лишение свободы до 3 лет. Совершение преступления в составе организованной группы или в особо крупном размере (более 1 млн. рублей) может повлечь лишение свободы до 5 лет. При усмотрении в действиях виновного лица ст. 171.3 возможна и дополнительная квалификация по ст. 238 УК РФ, если алкогольная продукция признана небезопасной.

Выявление фактов незаконной продажи алкоголя и привлечение к ответственности

В большинстве случаев факты продажи алкоголя выявляются сотрудниками полиции. Для этого, как правило, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Под прицел органов правопорядка обычно попадают люди, которые ранее уже продавали алкоголь. Но одной лишь информации об этом мало. В ходе ОРМ фиксируется факт продажи, а результаты закупки становятся поводом для возбуждения административного или уголовного производства. Бывает и так, что факт привлечения лица к административной ответственности по 14.17.1 КоАП – повод провести ОРМ в течение года. Да, по сути, человека провоцирует на продажу спиртного, однако это не мешает возбуждать уголовные дела. Правда, в случае проведения ОРМ виновному лицу вменяют не оконченный состав преступления, а покушение. Поэтому максимальные санкции невозможны – могут назначить не более ¾ максимального срока или размера самого строгого вида наказания.

Специальные статьи за продажу и в целом незаконный оборот алкогольной продукции появились в УК РФ летом 2017 года. После этого количество выявленных правонарушений и преступлений резко возросло. Практически все они – следствие проведение ОРМ. Иногда о фактах продажи алкоголя сообщают в полицию сами граждане, например, соседи виновного лица или родственники покупателей алкоголя. Нужно понимать: продажа физическим лицом алкоголя в любых количествах, кому угодно, независимо от места сбыта и наступивших последствий – правонарушение. Минимально возможное наказание – административный штраф в размере 30 тыс. рублей.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас