Уголовное право / Незаконная банковская деятельность ст. 172 УК РФ

УК РФ Статья 172. Незаконная банковская деятельность

Статья 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность» включает варианты наказаний, предусмотренных за махинации в сфере финансовых операций. Санкции в этом случае варьируются от довольно крупного штрафа до реального срока. Само по себе деяние характеризуется как серьезное экономическое правонарушение, однако, итоговое наказание, так или иначе, зависит от состава преступления и тяжести сопутствующих обстоятельств.

Суть незаконного деяния

Суть незаконной банковской деятельностиСама по себе банковская деятельность являет собой один из видов предпринимательского труда. Смысл заключается в осуществлении всевозможных операций, связанных с финансами. Причем перечень таковых законодательно определен в параграфе 5 закона № 395-1 (о банковской деятельности).

Например, это могут быть:

  • привлечение средств граждан и юрлиц во вклады (до момента истребования и на фиксированный период);
  • открытие счетов физлиц и организаций;
  • кассовое обслуживание предпринимателей и обычных граждан;
  • размещение средств, принадлежащих клиентам, от своего имени;
  • осуществление переводов средств по запросу клиентов по их банковским счетам;
  • инкассация платежных документов, денежных средств;
  • купля и продажа валюты в любой форме – наличной и безналичной и другие.

Степень законности банковской деятельности определяется наличием специальной лицензии на проведение кредитно-расчетных операций. Любой банк или иное финансовое учреждение обязано обладать подобным разрешением, полученным от Центробанка.

И вот отсюда можно извлечь смысл понятия «незаконная банковская деятельность». Таковая предполагает ведение деятельности под видом кредитного либо иного учреждения, осуществляющего всевозможные финансовые манипуляции без регистрации в налоговом органе либо без соответствующей лицензии.

Тут нужно дополнить, что любое разрешение (лицензия), выданное Центробанком, дополнительно включает в себя перечень операций, допустимых для выполнения в конкретной финансовой организации. И вот если учредители не соблюдают этот список, нарушают требования и всячески обходят установленные ограничения, то деятельность также будет признана нелегальной.

Состав преступления

Привлечь к ответственности за нелегальную банковскую деятельность получится только в том случае, если будут выявлены соответствующие признаки подобного деяния. Если какой-либо из факторов будет отсутствовать, то противоправные действия могут быть классифицированы по иной статье УК РФ.

В состав преступления входят:

  1. Объект. При нелегальной деятельности банка (либо иной организации) объектом преступления признаются общественные отношения, возникающие в результате взаимодействия подобного учреждения и его клиентов.
  2. Объективная сторона состоит в осуществлении кредитно-расчетных операций без государственной регистрации либо при отсутствии лицензии, если подобный документ требуется в обязательном порядке.
  3. Субъективная сторона требует наличия умышленной вины. То есть, человек, совершая деяние, абсолютно четко понимает, что его действия незаконны и способны привести к неким опасным последствиям. Однако даже при подобном осознании он идет на преступление по причине корыстной заинтересованности, расценивая возможный вред третьим лицам как маловажный факт либо вовсе желая намеренно нанести ущерб.
  4. Субъект (преступник). Таковым может выступить любое лицо, достигшее 16 лет. Обязательное условие – зафиксированное экспертизой вменяемое состояние. В частности, субъектом может быть, как руководитель финансовой организации, так и отдельный ее сотрудник.

Например, при ведении банковской деятельности без особого разрешения в случаях, когда документ обязательно должен быть получен, ответственность несут только должностные лица. В частности, руководители кредитных организаций, банков и прочих финансовых учреждений.

Стоит дополнить перечисленные характеристики еще двумя моментами, отличающими незаконную банковскую деятельность от иных преступлений.

А именно:

  • нанесение существенного ущерба лицам, чьи средства были использованы – организации, обычные граждане, государство;
  • извлечение прибыли в крупном размере, иначе говоря, свыше 2 млн. 250 тыс. рублей.

Обозначенные факторы характеризуют завершение преступления. Соответственно, если деяние, связанное с финансовыми операциями, не обладает указанными признаками, то и трактоваться, как нелегальная банковская деятельность оно не будет.

Стоит уточнить, что при квалификации преступления учитывается только лишь размер материального вреда, нанесенного клиентам кредитного учреждения. В этом случае не берутся во внимание побочные моменты, например, причинение физического вреда.

Скажем, если в результате незаконной финансовой деятельности человек утратил крупную сумму средств и у него на фоне переживаний случился сердечный приступ, то этот фактор не будет рассматриваться как сопутствующее обстоятельство.

Ответственность и формы наказания

Ответственность и формы наказанияПоскольку в большинстве случаев результатом нелегальных банковских операций выступает существенный материальный ущерб, то неудивительно, что подобные действия подлежат рассмотрению в рамках Уголовного Кодекса. Однако наказание может быть разным. Здесь все зависит от тяжести дополнительных обстоятельств.

Полный перечень мер приведен в части 1 и 2 параграфа 172 УК РФ.

Часть 1

Осуществление нелегальной деятельности, связанной с банковскими операциями, карается:

  1. штрафным взысканием, в количестве от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей или же совокупной суммой прибыли виновного, полученной за последние 1 либо 2 года;
  2. деятельностью принудительного порядка – максимум 4 года;
  3. заключением для отбывания срока в соответствующем учреждении на период не более 4 лет плюс денежный штраф, сумма которого устанавливается в отдельном порядке, но не может превышать 80 тыс. рублей (допускается назначение срока без выплаты штрафа).

В последнем случае в качестве замены штрафного взыскания у осужденного может быть изъят доход, полученный им за последние полгода.

Часть 2

Отягчающими обстоятельствами при ведении незаконной банковской деятельности признаются:

  • свершение противоправных действий организованной группировкой;
  • извлечение прибыли, размер которой расценивается как особо крупный.

Согласно параграфу 170.2 УК РФ, особо крупным материальным ущербом признается сумма, превышающая 9 млн. рублей.

При наличии указанных обстоятельств формы наказания могут быть такими:

  1. труд принудительного характера, но не больше 5 лет;
  2. утрата свободы на период, не превышающий 7 лет, с дополнительной выплатой штрафного взыскания в сумме до 1 млн. рублей.

Как и в прочих случаях, денежный штраф может быть заменен судом на доход, что был получен осужденным за последние 5 лет, но не более того. Также не исключается, что взыскание вовсе не будет наложено.

Срок давности привлечения к ответственности в сфере банковских операций

Срок давности привлечения к ответственности в банковской сфереПод сроком давности понимают определенный период, по окончании которого субъекта, виновного в том или ином деянии, уже не удастся привлечь к ответственности. В этом плане экономические преступления не отличаются от прочих правонарушений.

Временные периоды, по факту завершения которых подозреваемый не привлекается по соответствующей статье, обозначены в параграфе 78 УК. В содержании законодательного акта можно увидеть, что срок зависит от серьезности проступка.

Незаконная деятельность в сфере кредитно-расчетных операций признается экономическим преступлением средней степени тяжести. Соответственно в этом случае срок давности составит 6 лет.

Однако если преступник найден, но скрывается от суда либо следствия, то отсчет периода может быть приостановлен. В такой ситуации срок восстанавливается в момент задержания либо явки в правоохранительные органы по личной инициативе с целью признания вины.

Нелегальная деятельность в сфере кредитно-расчетных операций карается в соответствии с нормативными положениями Уголовного Кодекса. Однако, чтобы привлечь виновных лиц по статье 172 УК, потребуется соответствующим образом квалифицировать свершенное деяние. Вдобавок ко всему должен быть соблюден срок давности, составляющий 6 лет для экономических преступлений подобного характера. Если указанный период будет пропущен, то подозреваемый сможет избежать наказания в полном объеме.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас