Уголовное право / Нанесение тяжких телесных повреждений: статья УК РФ, наказание

Наказание за нанесение тяжких телесных повреждений

Нанесение тяжких телесных повреждений может повлечь уголовную ответственность по разным статьям Уголовного кодекса. Это зависит от того, умышленно или по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью, а также были или нет обстоятельства, смягчающие ответственность.

Умышленное причинение тяжкого вреда

Умышленное причинение тяжкого вредаУмышленное причинение тяжкого вреда здоровью влечет ответственность по статье 111 УК РФ. При отсутствии квалифицирующих признаков возможное наказание – до 8 лет лишения свободы.

Если преступление совершено:

  • в отношении лица в связи с исполнением им служебных обязанностей или общественного долга либо в отношении близких такого лица;
  • в отношении ребенка возрастом до 14 лет, в отношении беспомощного лица или с жестокостью, мучениями, издевательством в отношении потерпевшего;
  • общеопасным способом;
  • по найму;
  • из хулиганских побуждений;
  • по политическим, религиозным, идеологическим, национальным, расовым мотивам или из-за ненависти (вражды) к определенной социальной группе;
  • для использования тканей или органов;
  • с применением оружия или предметов, используемых в таком качестве, –

ответственность наступает по части 2 ст. 111 УК РФ и грозит лишением свободы до 10 лет с ограничением свободы до 2 лет либо без этого дополнительного наказания.

Если преступление совершено в группе или в отношении группы лиц, то ответственность будет уже по части 3 ст. 111 УК РФ. Наказание – до 12 лет лишения свободы. Дополнительно может быть назначено ограничение свободы.

В ситуации, когда тяжкий вред здоровью привел по неосторожности к смерти потерпевшего, деяние фактически (если судить по наказанию) приравнивается к убийству. Ответственность в таком случае наступает по ч. 4 ст. 111 УК РФ и предусматривает лишение свободы до 15 лет с ограничением свободы или без такового на срок до 2 лет.

Для определения и толкования квалифицирующих признаков используется такой же подход, как и в делах об убийстве. Основополагающим здесь является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)». Это же Постановление разъясняет, каким образом разграничивать деяния, предусмотренные ст. 105 (убийство) и ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Умышленное причинение тяжкого вреда при смягчающих обстоятельствах

Умышленное причинение тяжкого вреда при смягчающих обстоятельствахВ УК РФ предусмотрено три смягчающих обстоятельства, которые влияют на квалификацию преступления при умышленном причинении тяжкого вреда:

  1. Состояние аффекта.
  2. Превышение пределов необходимой обороны.
  3. Превышение мер, необходимых для задержания преступника.

В первом случае ответственность наступает по ст. 113 УК РФ.  Возможное наказание – исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.

Во втором и третьем случаях ответственность предусмотрена ст. 114 УК РФ частью 1 и частью 2. Виды наказания в обоих случаях такие же, как и по ст. 113 УК РФ, а вот сроки отличаются. В случае превышения пределов обороны они составляют до 1 года, а в случае превышения мер, необходимых для задержания, – до 2 лет.

Неосторожное причинение тяжкого вреда

Неосторожное причинение тяжкого вреда (по легкомыслию или небрежности) влечет ответственность по части 1 ст. 118 УК РФ.

Возможное наказание:

  • штраф до 80 тыс. рублей или в размере дохода за период до 6 месяцев;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • исправработы до 2 лет;
  • ограничение свободы до 3 лет;
  • арест до 6 месяцев.

Если неосторожное причинение тяжкого вреда стало следствием ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, ответственность наступает по ч. 2 ст. 118 УК РФ.

Возможное наказание:

  1. ограничение свободы до 4 лет;
  2. принудительные работы до 1 года;
  3. лишение свободы до 1 года.

Дополнительно может быть назначено лишение права заниматься определенной деятельностью или занимать определенную должность на срок до 3 лет.

В основном часть 2 ст. 118 УК РФ применяется в отношении врачей и других медработников, но только ими перечень специальных субъектов ответственности не ограничен.

Определение тяжкого вреда здоровью

Определение тяжкого вреда здоровьюФормальное определение дается в первой части статьи 111 УК РФ. Но на практике тяжкий вред здоровью определяется в конечном итоге только по результатам судебно-медицинской экспертизы, которая обязательно проводится по каждому уголовному делу. Однозначно квалифицируется как тяжкий вред здоровью потеря органа или утрата органом своих функций, стойкое обезображивание лица, а также прерывание беременности, заболевание токсикоманией или наркоманией.

Определение тяжкого вреда здоровью, используемое в статье 111 УК РФ, применяется ко всем другим статьям, где предусмотрен такой вред.

Если тяжесть вреда очевидна (например, потерпевший лишился руки или другого органа), то уголовное дело должно быть возбуждено как можно быстрее. В остальных случаях, как правило, требуется некоторый срок, чтобы можно было провести исследование и получить медицинское заключение.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас