Уголовное право / Надзорная жалоба по уголовному делу: образец, срок подачи в 2024 году

Что такое надзорная жалоба по уголовному делу?

Надзорная жалоба по уголовному делуНадзорная жалоба по уголовному делу в Верховный суд РФ – способ обжаловать и пересмотреть вступившее в силу решение суда (приговор, определение, постановление). Высшая судебная инстанция проверяет исключительно законность судебного акта. По сути, надзор – последняя возможность что-либо изменить в исходе рассмотрения уголовного дела. Если не поможет, останется только Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В ряде случаев можно обратиться в Конституционный суд или рассмотреть возможность пересмотра дела по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам. Однако в данных ситуациях будут фигурировать совершенно иные основания, и речь будет идти о новых судебных процессах, а не о пересмотре уже вынесенных судебных актов.

Основания для отмены или изменения обжалуемого решения в порядке надзора:

  1. Серьезные нарушения УК РФ и (или) УПК РФ, которые повлияли на результат рассмотрения уголовного дела.
  2. Появление сведений, которые говорят о невыполнении условий и обязательств досудебного соглашения лицом, с которым такое соглашение о сотрудничестве было заключено.

В 2019 году (не позднее октября) в системе судов общей юрисдикции начнут действовать апелляционные и кассационные суды. Это обстоятельство повлияет на порядок обжалования судебных решений по уголовному делу. Изменения затронут надзор в меньшей степени. Правда, чтобы дойти до этой инстанции придется пройти несколько иной путь, чем было ранее и пока что еще есть сейчас.

Порядок подготовки надзорной жалобы

Надзорная жалоба направляется непосредственно в Верховный суд РФ, минуя суд, решение которого обжалуется.

В порядке надзора обжалуются следующие судебные акты:

  1. Решения региональных судов и военных судов, принятые в первой инстанции и прошедшие апелляцию в Верховном суде РФ
  2. Решения коллегий Верховного суда РФ, принятые в апелляционном и кассационном порядке.
  3. Постановления Президиума Верховного суда РФ.

После завершения реформы судов общей юрисдикции обжаловать в порядке надзора можно будет только три группы судебных актов:

  • решения Апелляционной коллегии Верховного суда РФ;
  • кассационные определения Судебной коллегии по уголовным делам и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ;
  • постановления Президиума Верховного суда РФ.

Надзорная жалоба по уголовному делу подается с одной главной целью – проверить обжалуемый судебный акт на соответствие нормам УК и УПК РФ. Именно на этом необходимо сконцентрироваться. Недостаточно только изложить нарушения. Нужно подтвердить их существенный характер, показать степень и характер влияния на исход дела, а также привести доказательства того, что нарушения действительно были допущены. Ориентироваться нужно и на то, какие конкретно цели при обжаловании преследуются – изменение или отмена судебного акта, в какой-то определенной части либо всего решения в полном объеме, возвращение дела на повторное рассмотрение.

Процессуальные аспекты подготовки жалобы:

  1. Содержание жалобы должно обязательно соответствовать требованиям ст. 412.3 УПК РФ. Их относительно немного, и их несложно соблюсти, в отличие от гражданского процесса. Но малейшие ошибки, отклонение от требований – основание для возврата жалобы без рассмотрения.
  2. Жалобу может подать любое лицо (не только участник процесса), права и интересы которого нарушены обжалуемым судебным актом. Правда, как правило, жалуются осужденные, их защитники и потерпевшая сторона, то есть основные участвующие в уголовном деле лица.
  3. Срок подачи надзорной жалобы по уголовному делу законодательно не ограничен. Однако необходимо учитывать положения ст. 401.6 УПК РФ. Эта норма запрещает пересмотр судебных актов по основаниям, влекущим ухудшение положения лица, привлекаемого к уголовной ответственности, по истечении 1 года с момента вступления обжалуемого решения в силу. На практике ограничение по срокам применяется для потерпевшей стороны или прокуратуры. Да и в целом пересмотр обжалуемого акта в сторону ухудшения допускается лишь по их инициативе.

Процесс подготовки жалобы можно разделить на несколько этапов:

  1. Определяются цели обжалования – то, о чем необходимо просить надзорную инстанцию.
  2. Изучается решение, которое нужно обжаловать, а также все иные судебные решения, вынесенные по уголовному делу.
  3. Изучаются материалы уголовного дела.
  4. Выявляются нарушения, которые можно определить как существенные и которые послужат основанием для обжалования.
  5. Определяются доводы и доказательства, которые подтвердят наличие нарушений и которые будут включены в жалобу.
  6. Формируется окончательная правовая позиция – она станет основой для жалобы.
  7. Составляется документ.
  8. К жалобе приобщаются все вынесенные по делу решения, заверенные соответствующими судами.
  9. Выбирается способ подачи жалобы – лично, через адвоката или представителя по доверенности, по почте, в электронной форме.

Что обязательно должно быть в жалобе:

  • наименование суда;
  • ФИО, место жительства/нахождения и процессуальный статус лица, которое обжалует судебное решение;
  • перечисление всех судов (инстанций), которые уже рассматривали уголовное дело, и краткое содержание принятых ими решений;
  • основания для пересмотра судебного акта в порядке надзора;
  • доводы, подтверждающие наличие оснований для обжалования;
  • просьба к надзорной инстанции, то есть, какое решение необходимо принять по итогам рассмотрения жалобы.

Все перечисленное – формальная сторона вопроса. Чтобы ее соблюсти, достаточно воспользоваться образцом надзорной жалобы по уголовному делу. На практике акцент нужно делать на подтверждении нарушений УК и УПК РФ, обосновывать их как веские причины для удовлетворения жалобы. Вот с этим могут возникнуть проблемы. Зачастую для осужденных жалобу готовит адвокат – это лучший вариант с точки зрения хорошей проработки правовой позиции. Потерпевшая сторона может подождать, пока жалобу в форме представления подаст прокуратура. И только если этого не происходит, есть смысл обратиться к юристам  или готовить жалобу самим. В любом случае, независимо от того, подготовит ли жалобу (представление) адвокат (прокуратура), все участники процесса имеют право подать свою жалобу. В порядке надзора могут быть рассмотрены несколько жалоб – всех тех лиц, что захотели обратиться. Часто именно так и бывает, если жалуются одновременно и сторона защиты, и сторона обвинения. Но в большинстве случаев речь идет все-таки о какой-то одной из них.

Как правило, к моменту подготовки надзорной жалобы уголовное дело уже прошло все возможные инстанции, а порой и неоднократно. Поэтому при подготовке дела к надзору важно понять, почему нижестоящие инстанции приняли то или иное решение в рамках апелляции и кассации, на что они ссылались. Только действительно серьезные судебные ошибки или явные нарушения могут стать поводом для отмены приговора. Зачастую перспективы надзора сводятся к некоторому смягчению наказания за счет изменения квалификации, применения смягчающих обстоятельств, которые суд ранее не принял. Но в большинстве ситуаций, если говорить о статистике, надзорная инстанция либо возвращает дело на новое судебное рассмотрение, либо немного корректирует решение, либо оставляет обжалуемое решение в силе. Увы, но вынесение оправдательного приговора после надзора – крайне редкое явление.

Если говорить о надзорных жалобах потерпевшей стороны или представлениях прокуратуры, то здесь добиться ужесточения приговора или пересмотра иных решений в сторону ухудшения положения обвиняемого (подсудимого) еще более сложнее, чем добиться оправдательного приговора. Как правило, надзорная инстанция просто возвращает дело на новое судебное рассмотрение или отказывает в жалобе.

Некоторые аспекты рассмотрения надзорных жалоб

Некоторые аспекты рассмотрения надзорных жалобНа рассмотрение жалобы отводится один месяц, максимум – два. На практике, если было запрошено дело, срок составляет около 3 месяцев, учитывая время на запрос и поступление материалов в Верховный суд.

Первоначально жалоба и уголовное дело изучается одним судьей Верховного суда, который принимает решение о дальнейшем движении – возвратить жалобу или вынести на рассмотрение Президиума Верховного суда РФ. Принимая решение о передаче дела в Президиум, судья формулирует свои предложения по жалобе.

Все участники дела уведомляются о времени и месте проведения заседания по рассмотрению жалобы. Они вправе принять в нем личное участие и выступить со своей позицией по делу. Итоговое решение принимается большинством голосов. При равном количестве голосов жалоба отклоняется.

Президиум может:

  1. Отказать в удовлетворении жалобы или оставить ее без рассмотрения.
  2. Отменить все судебные акты и прекратить производство либо передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
  3. Отменить апелляционное или кассационное определение и передать дело на новое рассмотрение соответственно в апелляционную или кассационную инстанцию
  4. Изменить обжалуемый судебный акт.
  5. Отменить решение суда первой инстанции и вернуть уголовное дело прокурору при наличии препятствий для рассмотрения дела в судебном порядке (так называемый «дослед» из суда).

При подготовке жалобы необходимо ориентироваться на возможные перспективы рассмотрения дела в надзорной инстанции и формулировать такую просьбу, которая с большей долей вероятности будет удовлетворена. Для оценки перспектив необходимо руководствоваться сложившейся судебной практикой. Не будет лишним изучить прецеденты по схожим делам – как в части составов преступлений, так и в части оснований, которые фигурировали при подаче жалобы в надзор.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас