Уголовное право / Что делать, если в отношении вас возбудили уголовное дело?

Возбудили уголовное дело. Что делать?

Если в отношении вас возбудили уголовное дело, первое, что нужно сделать – определить, готовы ли вы защищаться самостоятельно или нужно нанимать адвоката. Нельзя безоговорочно верить тому, что говорит следователь или дознаватель. Как бы ни было красиво расписано в законе об объективности и независимости расследования, их сторона – сторона обвинения.

Нет смысла консультироваться с родственниками, коллегами и т.п. – они, как правило, некомпетентны. Не стоит полагаться и на бесплатного адвоката – он слабо мотивирован, а такая работа – для него рутина. Ну и, конечно же, постарайтесь не паниковать – важно думать и действовать рассудительно.

Первые действия

Вы можете узнать о возбуждении в вашем отношении уголовного дела из различных источников и при разных обстоятельствах.

Разберем основные варианты:

  1. Вас задержали и доставили к следователю (дознавателю). Обычно речь идет о задержании в качестве подозреваемого. Но нередко человека вызывают для дачи объяснений или показаний, а потом ставят перед фактом – вы задержаны. На этом этапе вы должны понимать, что задержать вас могут на срок до 48 часов. При этом вам обязательно должны разъяснить причину и основания задержания, вручить копию постановления о возбуждении дела (уголовного преследования) и копию протокола задержания. Срок задержания будет считаться с момента фактического задержания, а не со времени составления протокола. Кроме того, вам обязаны разъяснить права. Основные – право не давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции, и право на адвоката. Пока нет адвоката, лучше всего никакие показания не давать. Иначе вы можете наговорить лишнего. Есть телефон адвоката – сразу звоните ему. Если нет – позвоните родственникам и попросите их нанять адвоката. Пользоваться услугами бесплатного защитника – крайний вариант, по принципу «лучше так, чем ничего».
  2. Вам прислали копию постановления о возбуждении дела и (или) повестку о вызове на допрос в качестве подозреваемого. Этот вариант более легкий. Если вас сразу не задержали, то есть хорошие шансы, что делать этого не будут. Тем не менее, в первую очередь вам нужно обратиться к адвокату, показать ему копию постановления, обсудить с ним ситуацию, получить консультации и подготовить позицию для допроса. На допрос нужно идти с адвокатом.
  3. К вам пришли с обыском и говорят, что в вашем отношении возбуждено уголовное дело. Помните, что в этом случае вы также имеет право сразу привлечь своего адвоката, и обыск тогда будет проводиться в его присутствии. Никаких показаний пока, до встречи с адвокатом, лучше не давать. Не исключено, что после обыска вас задержат или вызовут на допрос. Если так случилось, действуйте по ситуации – как указано в первом или во втором пункте.

Как вести себя на допросе в качестве подозреваемого

Как вести себя на допросе в качестве подозреваемого​Допрос подозреваемого – как правило, первое следственное действие, проводимое с лицом, в отношении которого возбуждено дело. Реже предварительно следует получение объяснений, допрос в качестве свидетеля и (или) обыск. Если в рамках этих мероприятий вы чувствуете, что вас обвиняют, – ничего не говорите, и требуйте адвоката. В ряде случаев первичный допрос свидетелем или обыск используются для психологического давления и манипуляций, чтобы добиться нужных показаний без присутствия адвоката.

К моменту допроса в качестве подозреваемого, вы должны четко понимать (вам должны разъяснить), в чем вас подозревают и на каких основаниях. Это будет основой для подготовки вашей позиции, которую следует согласовать с защитником. Ваше поведение будет зависеть от позиции:

  1. Вы можете сознаться (признать вину) и попытаться за счет смягчающих обстоятельств добиться минимально возможного наказания.
  2. Вы можете отрицать свою причастность к преступлению и сосредоточиться на доказывании этой позиции. Да, вы не обязаны этого делать, но практика показывает, что лучше все-таки действовать активно, если вы невиновны.
  3. Вы можете частично признать свою вину. Такая позиция свойственна тем, кто не согласен с квалификацией содеянного, намерен бороться за переквалификацию на менее тяжкую статью УК.
  4. Вы можете отказаться от дачи показаний. Иногда на этом строят свою защиту – пусть следствие доказывает, что вы виноваты. Иногда это временная позиция – пока не будет ясно, какие доказательства есть у следствия, чтобы выработать новую позицию и стратегию защиты.

Допрос в качестве подозреваемого может закончиться задержанием на 48 часов, если это не было сделано ранее. Далее будет решаться вопрос о мере пресечения. Арестовать до 10 суток без предъявления обвинения (продлить задержание) или на 2 месяца при предъявлении обвинения могут только в судебном порядке. Избрать подписку о невыезде может сам следователь или дознаватель.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас