Автомобильное право / Украли номера с машины: что делать

Что делать, если украли номера с автомобиля?

украли номера с автомобиляНа сегодняшний день, кража номерных знаков - достаточно частое явление. При этом цели такого воровства могут быть самыми разными. Стоит заметить, что украсть номерные знаки могут, как хулиганы, так и вымогатели или недоброжелатели. Таким образом, обнаружить свой автомобиль без номеров может каждый владелец транспортного средства. Вопрос в том, что делать, если у вас с машины украли номера и куда обращаться?

Для чего крадут номерные знаки?

Перед тем, как начать что-либо предпринимать в случае кражи номеров, необходимо определить с какой целью они были похищены. Итак, автомобильные номера могут похитить:

  1. С целью выкупа. В некоторых случаях, когда владелец автомобиля имеет "блатные" номера, похитители воруют номерные знаки с целью получить выкуп.

Номерные знаки, в которых присутствуют красивые сочетания цифр или букв чаще всего становятся целью злоумышленников. Наличие таких номерных знаков говорит о том, что владелец автомобиля ценит свои номера и с готовностью вернет их за определенное вознаграждение. Безусловно, решать, что делать в такой ситуации необходимо владельцу красивых номеров. Вариантов действия в этом случае несколько.

  1. Для проведения махинаций. Иногда номера с автомобиля снимают для проведения нелегальных перевозок машин из заграницы. В этом случае, вернуть свои номера будет достаточно сложно.
  2. С целью дополнения коллекции редких или старинных номерных знаков. В таком случае похитители снимают только одну табличку, при этом делают это аккуратно.
  3. Последней причиной является обычное хулиганство. Чаще всего, похитителя номерных знаков можно найти в своем же дворе.

Таким образом, причины похищения номерных знаков могут быть самыми разнообразными. Стоит заметить, что при похищении номеров вернуть их будет достаточно сложно.

Определить цель похищения номеров быстро бывает очень сложно. Чаще всего находят таблички с номерами, которые злоумышленник не успел спрятать или доставить украденный знак к месту назначения (обычно в районе 300-500 метров от места совершения преступления).

Необходимо помнить, что если злоумышленники похитили только один номерной знак, то оставшийся номер необходимо закрепить спереди на автомобиле. Это обеспечит возможность временного перемещения на авто.

Новые правила при похищении номерных знаков

Не так давно водителям приходилось проходить множество формальностей для получения старых или оформления новых номерных знаков. Нынешнее же законодательство (изменения 2016 года) дает возможность выбора, как владелец автомобиля сможет вернуть свои номера.

Итак, в первую очередь при похищении с вашего авто номерных знаков необходимо:

  1. Обратиться в полицию с заявлением о краже номеров.

Поданное вами заявление гарантирует вашу непричастность и безопасность в случае осуществления злоумышленниками какого-либо преступления с использованием ваших номеров. Кроме того, так вы можете избежать неприятностей и штрафов при передвижении на авто без номеров.

  1. Обратиться в ГИБДД для перерегистрации или создания дубликата номерных знаков.

Обращаться в ГИБДД необходимо в течение 10 дней после подачи заявления в полицию. Стоит заметить, что полиции дается всего 10 дней для осуществления расследования по вашему заявлению.

  1. При подаче заявления в полиции обратите внимание на то, был ли составлен протокол с указанными в нем фактами преступления.

Подача заявления может также сопровождаться некоторыми проблемами, например, сотрудники могут уговаривать вас отказаться от написания заявления, мотивируя это тем, что поиски хулиганов не дадут результатов. В этом случае стоит помнить, что вы составляете заявление не с целью поиска мошенника, а с целью регистрации факта кражи.

С 2016 года автовладельцы имеют выбор, каким способом им вернуть свои номерные знаки. Конечно же, решить вопрос окончательно после обращения в полицию не удастся. Именно поэтому, необходимо детально изучить процедуру повторной регистрации или создания копии номерных знаков.

Изготовление дубликата или перерегистрация номеров, что выбрать?

На сегодняшний день автовладельцам, которые стали жертвами хулиганов и похитителей номерных знаков предлагается 2 способа решения ситуации:

  1. Перерегистрация автомобильных номеров.
  2. Изготовление дубликата.

Каждый из этих способов возвращения автомобильных номеров имеет свои преимущества и недостатки. Именно поэтому способ возвращения номеров необходимо выбирать исходя из сложившейся ситуации.

Изготовление дубликата

До 2016 года создание дубликата было незаконным и каралось изъятием номерных табличек и прав на вождение автомобилем. На сегодняшний день, каждый, кто пострадал от злоумышленников, имеет возможность без перерегистрации госномеров создать дубликат.

Стоит заметить, что такой способ возвращения табличек с номерами имеет несколько преимуществ, среди них:

  • скорость выполнения процедуры. Создание нового номерного знака займет от 20 минут до 1 часа, при этом вам не понадобится предоставлять множество документов и квитанций;
  • небольшая стоимость. Цена изготовления дубликата номера составляет около 2 тыс. рублей;
  • минимальный пакет необходимых документов.

Для создания дубликата номеров понадобится: паспорт или права на автомобиль, талон-уведомление, свидетельство о регистрации авто.

Конечно же, этот способ имеет свой недостаток. Если вы мнительный авто владелец, то делать дубликат номера вам не советуем. Если злоумышленники украли номера с целью осуществления какого-либо преступления – им удастся это сделать, так как у них будут номерные знаки с идентичной комбинацией чисел.

Дубликаты украденных номеров можно сделать в МРЭО ГИБДД.

Особенности осуществления перерегистрации

Перерегистрация номерных знаков предполагает получение абсолютно новых номеров. При этом старые таблички автоматически отправляются в разряд разыскиваемых.

С 2016 года для того, чтобы оформить новые номера на автомобиль, необходимо:

  1. Написать заявление об утрате автомобильных знаков.
  2. Оплатить государственную пошлину (до 3 тыс. рублей).
  3. Предоставить определенный перечень документов.

Весь процесс перерегистрации практически означает то же самое, что и поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

Для перерегистрации автомобиля нужны такие документы:

  • паспорт;
  • паспорт на транспортное средство;
  • оставшийся номерной знак (при его наличии);
  • полис страхования;
  • документ, подтверждающий регистрацию автомобиля.

В этом случае, автомобиль, с которого сняли номерной знак, не проверяется автоинспектором.

Как предотвратить повторную кражу номерных знаков?

Гарантировать, что у вас никто повторно не сворует номерные знаки, никто не может. Именно поэтому, необходимо предпринять все меры для того, чтобы предотвратить повторную кражу номеров.

На сегодняшний день существует множество способов и правил, благодаря которым можно сохранить номерные знаки от кражи и потери их на разбитых дорогах. Итак, для того, чтобы избежать проблем утери номеров, необходимо:

  1. Установка специальных антивандальных приспособлений, которые смогут уберечь таблички с номерами от хулиганов. На автомобильном рынке можно найти самые разнообразные приспособления, например, специальные защитные рамки, которые будет достаточно сложно снять даже самому опытному злоумышленнику.
  2. Использование болтов и саморезов для закрепления номерных знаков. Используя шурупы с нестандартной шляпой, вы сможете дополнительно снизить вероятность снятия номеров с автомобиля.
  3. Правильная парковка. Если хотите уберечь свое авто от злоумышленников, то лучше всего паркуйте автомобиль в гараже или же на хорошо освещаемых улицах, недалеко от крупных торговых или бизнес-центров, а также офисов и магазинов. Убедитесь, что место парковки охраняется и фиксируется на видеокамеру. Таким образом, вы сможете снизить вероятность похищения номерных знаков.
  4. Хорошая сигнализация – лучшее средство от воров. Безусловно, сигнализация – это лучший способ защитить свой автомобиль не только от снятия номеров, но и от взлома и угона.

Вор так и останется безнаказанным?

В большинстве случаев, найти грабителя так и не удается. Даже если у вас требуют выкуп за номера или же вы кого-то подозреваете в этом – поймать и наказать злоумышленника не получится. Если вся операция была хорошо продуманной, хулиган не оставит никаких зацепок после себя.

При поимке такого преступника наказать его значительно – не получится, так как стоимость жестяной таблички номерных знаков не стоит много (меньше 1 тыс. рублей). Максимум, что ждет пойманного преступника это постановка на учет такого гражданина и проведение профилактических работ с данным субъектом. В это же время, езда на автомобиле без номерных знаков обойдется владельцу авто от 500 рублей до 5 тысяч.

Для того чтобы избежать неприятных ситуаций на дороге – вовремя регистрируйте утрату автомобильных знаков и принимайте решение относительно их возвращения.

Помните, что злоумышленники, которые сняли номера с вашей машины, скорее всего, останутся безнаказанными, в то время как ваш кошелек и вы сами можете значительно пострадать.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас