Автомобильное право / Претензия в страховую компанию по КАСКО: как написать, куда подавать, образец 2024

Образец претензии в страховую компанию по КАСКО

Досудебная претензия в страховую компанию по КАСКО

Досудебная претензия в страховую компанию по КАСКО – способ урегулировать спор без обращения в суд. Подача претензии следует после неисполнения страховщиком обязанностей, предусмотренных договором, правилами страхования и законами. Как правило, неисполнение выражается в игнорировании обращения в страховую компанию при наступлении страхового случая, в отказе выполнить требование заявителя либо в неполном выполнении заявленных требований.

Предмет спора может различаться. Типичные причины подачи претензий – отказ в выплате страховки, занижение суммы, отказ в ремонте или затягивание ремонта по срокам. Кроме этого, с претензией можно обратиться, если страховая компания полностью игнорирует обращение, необоснованно обвиняет в чем-то клиента, нарушает порядок проведения экспертизы и это все порождает финансовые требования к страховщику и (или) причиняет (способно причинить) финансовый (материальный) ущерб страхователю.

Как составить претензию

Если вы не планируете привлекать к разбирательству со страховой компанией юриста, но при этом сами плохо владеете юридическими тонкостями и нет времени или желания особо в них вникать, можно посоветовать первоначально обратиться к примерам (образцам, формам) претензий. Такой подход оправдан для типовых ситуаций.

Где найти образцы:

  1. В интернете на специализированных ресурсах, лучше юридической направленности. Нужно искать такие площадки, которые пользуются авторитетом и предоставляют актуальную информацию, основанную на последних изменениях законодательства. Образец вы можете скачать на нашем сайте.
  2. На сайте страховой компании или в личном кабинете. У некоторых страховщиков разработаны свои формы претензий, которые подаются в конкретных случаях. Кроме того, у некоторых есть и возможность подать претензию в онлайн-режиме. Здесь же дается возможность ознакомиться с правилами страхования, что поможет учесть главные моменты при составлении и подаче обращения.
  3. В офисе страховой компании.

Среди образцов претензий можно найти самые разные. Но основные разновидности – типовые споры:

  • в связи с отказом в выплате;
  • о занижении выплаты;
  • в связи с отказом в ремонте;
  • о затягивании по срокам ремонта;
  • о проведении некачественного ремонта.

Составление претензии

Этот процесс можно разделить на два этапа:

  • Подготовка, сбор необходимых данных и доказательств.
  • Составление текста.

При выполнении первой задачи – подготовки – необходимо ориентироваться на предмет спора и требований, а также то, что должно быть в претензии.

В претензии должны быть:

  1. наименование и адрес страховой компании, куда направляется требование;
  2. ФИО, адрес, контактная информация заявителя;
  3. четкое, подробное, с конкретикой описание страхового случая (что, когда, где и при каких обстоятельствах произошло);
  4. марка, модель и другие характеристики застрахованного транспортного средства;
  5. реквизиты полиса, дата заключения договора страхования, его имеющие отношение к делу условия;
  6. описание событий, которые предшествовали подаче претензий и привели к этому шагу, то есть являются предметом спора и, соответственно, требований к страховой компании, со ссылками на законы, условия договора, правила страхования, другие факты, документы и доказательства;
  7. другие имеющие отношение к спору обстоятельства;
  8. конкретные требования к страховщику и сроки их выполнения (стандартно – 10 дней);
  9. пожелания относительно формы и порядка направления ответа на претензию (письменно на адрес места жительства или другой адрес, на электронный адрес, в том числе продублировав таким образом первый вариант, и т.п.);
  10. разъяснение действий, которые будут предприняты заявителем, если страховая компания проигнорирует обращение, не соблюдет сроки или не выполнит требования в полном объеме (стандартно – обращение в суд);
  11. список документов (материалов), прикладываемых к претензии;
  12. дата составления претензии, подпись заявителя.

Документы-приложения – очень важная часть претензии. Они, по сути, являются доказательствами обоснованности ваших требований.

Некоторая часть приложений – стандартная, и носит в большей степени формальный характер:

  • документ, удостоверяющий личность страхователя (паспорт);
  • водительское удостоверение;
  • документы на машину;
  • полис и документы, подтверждающие оплату страховки;
  • заключение экспертизы (акт оценщика) – если есть;
  • ответ страховой компании на первичное обращение (заявление) по поводу страхового случая.

Вторая часть формируется индивидуально и зависит от обстоятельств страхового случая и предмета спора. Среди таких документов могут быть:

  1. документы, составленные по факту ДТП (европротокол, материалы ГИБДД, административного расследования, справки о ДТП, о повреждениях и т.п.);
  2. документы, свидетельствующие об угоне ТС (корешок талона-уведомления о регистрации заявления об угоне, постановление о возбуждении дела и, возможно, другие принятые решения);
  3. документы, свидетельствующие о наступлении иных страховых случаев (пожар, поджог, какое-то стихийное бедствие) – запрашиваются в соответствующих инстанциях, специалисты которых выезжали на место или могут подтвердить причины и (или) факт наступления страхового случая.

Как правило, документы-приложения уже есть в наличии, по крайней мере большинство необходимого пакета. Это связано с тем, что практически все основные из них должны приобщаться к первичному обращению в страховую компанию. Но здесь следует учесть, что сам спор со страховой может быть связан с тем, что первоначально были представлены не все необходимые материалы.

Как и куда подавать претензию

​Зачастую автовладельцы обращаются прямо в офис страховой компании или в ее другое ближайшее представительство. Если это трудно сделать, то претензию можно направить почтой с уведомлением.

Каким бы образом ни была отправлена претензия, необходимо иметь на руках подтверждение того, что она была направлена/принята/вручена адресату. Это позволит доказать, что были приняты меры к досудебному урегулированию спора.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас