Автомобильное право / Переоформление автомобиля на родственника без продажи

Как переоформить автомобиль на родственника, не продавая его?

Переоформление автомобиля на родственника без продажиЖизненные обстоятельства часто заставляют автовладельцев переоформлять автомобиль на родственников. Передать право собственности на транспортное средство родственнику можно на основании договора купли-продажи. Но не в каждой ситуации это удобно и экономически выгодно. Кроме продажи по договору, существует еще несколько вариантов:

  • Договор дарения;
  • Генеральная доверенность на право распоряжения автомобилем;
  • Приобретение права собственности в порядке наследования.

Как передать автомобиль в дар, и когда это выгодно?

Если автомобиль необходимо переоформить на близкого родственника, то самый оптимальный вариант в этом случае – подарить его.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, если договор заключается между супругами, родителями и детьми, в т.ч. усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными сёстрами и братьями, то одаряемый освобождается от уплаты налога.

Для совершения данной сделки необходимо составить простой письменный договор дарения, в котором указать, что даритель безвозмездно передает в дар одаряемому автомобиль (указать все реквизиты, номера ТС, документы, подтверждающие право собственности). Удостоверять такой договор у нотариуса нет необходимости.

Затем обе стороны со всеми документами  на ТС, паспортами и договором дарения обращаются в отдел ГИБДД, где зарегистрирован автомобиль, подают заявление о снятии с учета и перерегистрации на нового собственника. При отсутствии каких-либо дополнительных проблем с автомобилем, все регистрационные действия совершаются в течение одного дня.

Переоформление на основании генеральной доверенности

Генеральная доверенность на распоряжение автомобилем в обязательном порядке должна быть удостоверена нотариально. Для ее оформления владелец ТС должен обратиться в нотариальную контору, при себе необходимо иметь общегражданский паспорт и документы, подтверждающие права на машину. Присутствие представителя, т.е. того лица, на чье имя выдается доверенность, не является обязательным. Генеральная доверенность предоставляет право доверенному лицу совершать любые сделки с автомобилем, в т.ч. продать в пределах срока доверенности.

Необходимо отличать приобретение прав на ТС по договору купли-продажи и по доверенности. Если в первом случае покупатель становится полноправным собственником имущества, то в случае оформления прав по доверенности, он будет только владеть машиной, распоряжаться в рамках доверенных полномочий, но не станет ее собственником.

Автомобиль, который куплен по генеральной доверенности, представитель не может зарегистрировать напрямую на себя. Это следует из положений закона, которые запрещают представителю заключать сделки по доверенности в отношении себя лично. Таким образом, представитель не может продать автомобиль себе самому, соответственно, и зарегистрировать на себя право собственности на него невозможно. Такая сделка является недействительной, поскольку противоречит закону.

Но, так как генеральная доверенность на родственника оформляется с правом продажи авто, то представитель может продать автомобиль любому третьему лицу, например, хорошему знакомому или еще какому-нибудь родственнику, а затем купить этот же автомобиль у него за символическую цену.

Для перерегистрации в ГИБДД при себе обязательно нужно иметь:

  • Подлинник доверенности;
  • ПТС, чтобы вписать нового собственника;
  • Свидетельство о регистрации ТС;
  • Документы, подтверждающие прохождение техосмотра;
  • Паспорта;
  • Страховой полис (это требование необязательно, но лучше иметь его при себе).

В связи с изменением собственника, должны быть внесены изменения в страховку. Отдельно снимать с учета ТС бывшему владельцу не обязательно, эта процедура возможна и без его присутствия, т.к. постановка на учет автомобиля новым собственником осуществляется одновременно со снятием с учета предыдущего. Если номерные знаки соответствуют требованиям (не испорчены, не перекрашены и т.д.), то согласно новому закону они могут быть оставлены новому владельцу.

Чтобы избежать уплаты налога на доходы физических лиц, в договоре лучше указать стоимость меньше 125 000 рублей. Собственник освобождение от уплаты НДФЛ только в том случае, если за год он продает не больше одного автомобиля.

Приобретение автомобиля по генеральной доверенности чревато для владельца еще несколькими возможными проблемами. Если представитель не переоформил ТС на себя либо не продал его третьему лицу, то юридически собственником автомобиля продолжает оставаться прежний хозяин, именно его право собственности зарегистрировано в ГИБДД, и соответственно, он несет все обязательства, связанные с правом собственности на транспортное средство. Ситуации, когда по прошествии нескольких лет после продажи авто по доверенности, прежнему собственнику продолжают приходить требования об уплате транспортного налога и штрафов за нарушение ПДД, достаточно часты.

Что может предпринять зарегистрированный собственник в этих ситуациях:

  1. Попробовать найти владельца и продать ему авто, заключив договор купли-продажи и зарегистрировав его в качестве собственника в ГИБДД. Поскольку сделка совершена между родственниками, то сделать это значительно проще, чем найти постороннего неизвестного человека. Но может случиться и так, что связь между родственниками была утрачена и найти пропавшую родню не удастся.
  2. Если местонахождение владельца автомобиля установить не удалось, или он проживает в другом регионе/стране и не имеет возможность приехать для совершения сделки, то начать нужно с подачи заявления в налоговую инспекцию по месту регистрации собственника. В заявлении необходимо указать, что автомобиль был продан по доверенности, а также следующие сведения:
  • Дату продажи;
  • Данные лица, на которого оформлялась доверенность;
  • Реквизиты доверенности (если есть копия, ее необходимо приложить к заявлению);
  • Иные сведения и документы относительно сделки, которые удалось найти.

В заключение просить ИФНС признать плательщиком транспортного налога владельца автомобиля. В случае отказа налоговой инспекции удовлетворить требование, обжаловать отказ возможно в судебном порядке.

  1. Избавиться от обязанностей, связанных с уплатой штрафов и налогов на проданный автомобиль, можно попытаться путем подачи в ГИБДД заявления об утилизации автомобиля. При отсутствии у собственника транспортного средства и документов на него, вопрос может быть решен положительно. После снятия авто с регистрационного учета по причине утилизации, штрафы и налоги перестают начисляться. Для этого необходимо уведомить ИФНС о дате списания в утиль ТС. Но за период  с момента продажи до снятия с учета, налоговая инспекция вправе взыскать налоги с собственника в судебном порядке.

Если владелец по доверенности продолжает на купленном автомобиле ездить, то при проверке его авто по базам ГИБДД сразу выяснится, что он списан, соответственно запрещен к эксплуатации. Тогда в его интересах будет найти зарегистрированного собственника и решить вопрос с уплатой накопившихся штрафов и налогов.

Еще одним существенным минусом приобретения прав на автомобиль по генеральной доверенности является то, что она в любой момент может быть отменена собственником. Любая сделка, совершенная представителем по отмененной доверенности, признается недействительной.

Как родственники могут унаследовать автомобиль?

Унаследовать имущество умершего родственника можно по завещанию или по закону. В первом случае наследниками становятся лица, указанные умершим в завещании,  во втором – указанные в законе. Это, в первую очередь, дети, супруги и родители, во вторую – полнородные и неполнородные сестры и братья, дедушка и бабушка.

Автоматически право собственности по наследству к родственникам не переходит, для его принятия наследники должны совершить ряд предусмотренных законодательством действий. Если кто-либо из родственников распоряжался автомобилем по доверенности, выданной умершим собственником, то такая доверенность с даты смерти прекращается, и любые действия представителя в отношении наследственного имущества будут неправомерны.

Способы принятия наследства:

  • подача заявления нотариусу;
  • фактическое принятие, при котором наследник должен подтвердить, что владеет, управляет, сохраняет в надлежащем виде наследственное имущество, несет расходы на его содержание, оплатил долги умершего собственника.

Что касается наследования автомобиля, то признать факт фактического вступления в наследство можно только в судебном порядке. Без предъявления в ГИБДД решения суда о принятии наследства, зарегистрировать право собственности на автомобиль будет невозможно.

Чтобы родственники могли оформить право собственности на автомобиль по наследству, необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением. Срок подачи такого заявления – шесть месяцев с даты смерти. Дополнительно предоставляются:

  • Паспорта наследников;
  • Свидетельство о смерти;
  • Свидетельства о рождении или браке, подтверждающие факт родства или супружеских отношений;
  • Завещание (если было оформлено).
  • Документы на автомобиль (ПТС, свидетельство о регистрации).

Для того чтобы определить размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, придется обратиться к независимому оценщику для получения отчета об оценке автомобиля. Рыночная стоимость транспортного средства устанавливается на дату смерти наследодателя.

Дети, супруги, родители, братья и сестры уплачивают пошлину в размере 0,3% от оценочной стоимости, но не больше 100 000 рублей. Другие родственники – 0,6% от стоимости, но не больше 1 000 000 рублей.

После предоставления нотариусу квитанции, подтверждающей оплату госпошлины, и всех запрошенных им ранее документов, он выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство. Полученное свидетельство дает им право обратиться в ГИБДД для перерегистрации права собственности на себя. Кроме него для постановки на учет потребуется представить документы на техосмотр, регистрационные документы на ТС, паспорта наследников, переоформленный на наследников полис ОСАГО.

С даты получения свидетельства до регистрации ТС должно пройти не больше 10 дней. Все регистрационные действия совершаются в один день. Необходимо иметь ввиду, что, в случае наличия нескольких наследников, автомобиль ставится на учет только на имя одного. Остальные наследники, формально являющиеся собственниками транспортного средства, могут быть указаны в паспорте транспортного средства. От наследников, отказавшихся от регистрации права собственности, потребуется подтверждающее заявление. Именно тот собственник, права которого зарегистрированы в ГИБДД, и будет нести обязательства, которые закон связывает с владением автотранспортом, в т.ч. по уплате транспортного налога.

Должен ли наследник платить долги бывшего собственника?

Не следует забывать, что вместе с принятием имущества, наследники принимают и долги бывшего собственника. Каждый наследник несет ответственность по долгам в пределах стоимости принятого по наследству имущества.

Прежде чем принимать в наследство ТС, желательно уточнить, имеются ли у наследодателя неуплаченные штрафы за нарушение правил ПДД, иногда их общая сумма может составлять значительную часть от стоимости автомобиля. Если наследник принял решение оформлять автомобиль на себя, то ему придется их заплатить, иначе эксплуатировать автомобиль на дороге будет проблематично.

Не стоит торопиться оплачивать штрафы в добровольном порядке, когда дата наложения административного взыскания точно не известна. В соответствии с Кодексом об административных нарушениях, взыскать штраф можно в пределах двух лет с момента привлечения автовладельца к административной ответственности. Если этот срок истек, взыскание штрафа, даже в судебном порядке, неправомерно.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас