Автомобильное право / Оформление полиса ОСАГО в другом регионе

Оформление полиса ОСАГО в другом регионе

Оформление полиса ОСАГО в другом регионе

Оформление полиса ОСАГО в другом регионе доступно всем владельцам транспортных средств – главное, иметь при себе все необходимые документы.

О том, как оформить ОСАГО в другом городе, и что делать, если попал на уже застрахованном автомобиле в ДТП, расскажем в нашей статье.

Можно ли сделать ОСАГО на автомобиль в другом городе

Необходимость оформления полиса ОСАГО в другом городе может возникнуть по разным причинам:

  • если машина куплена в другом регионе, и чтобы перегнать ее к месту жительства, нужна страховка;
  • если собственник автомобиля временно проживает не в том городе, в котором он зарегистрирован.

П. 1 ст. 21 Федерального закона «Об обязательном…» от 25.04.2002 № 40-ФЗ указывает на то, что услуга по оформлению полиса ОСАГО должна предоставляться владельцу авто в любом подразделении страховой компании. Это значит, что оформить страховку можно там, где захочется – у любого страховщика в подходящем городе.

Оформить полис ОСАГО в другом городе можно:

  • лично посетив офис страховой компании;
  • подав заявку на оформление электронного полиса через интернет.

Чтобы получить страховку, потребуются следующие документы:

  • паспорт владельца авто;
  • его водительские права;
  • ПТС;
  • диагностическая карта.

Страховка оформляется сразу же после обращения – долго ждать не придется.

Можно ли обратиться в страховую компанию в другом городе при ДТП

Любой водитель рано или поздно выезжает на своем авто за пределы того города, в котором он оформил полис. В каждой поездке есть риск попадания в ДТП – иногородние путешествия не исключение. Возникает вопрос – можно ли обратиться к страховщику в этом случае?

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 21 ФЗ № 40 страховая компания обязана иметь в каждом регионе страны своего представителя, уполномоченного на получение заявлений о страховом возмещении убытков и проведении экспертиз в случае ДТП. Это значит, что водитель, попавший в ДТП в городе, в котором он не зарегистрирован и не приобретал полис, может обратиться в представительство своей страховой компании для оформления аварии и составления всех необходимых заявлений.

Обратите внимание – при ДТП важно правильно определить, какая страховая компания – виновника или потерпевшего – будет заниматься оформление документов. Если в результате аварии вред причинен только автомобилям, потерпевшему нужно обращаться в свою страховую (п. 1 ст. 14.1 ФЗ № 40). В случае, если следствием ДТП стало причинение вреда жизни или здоровью, о котором потерпевший узнал после оформления аварии, он может обратиться в страховую компанию виновника ДТП (п. 3 ст. 14.1 ФЗ № 40).

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас