Автомобильное право / Незаконный штраф ГИБДД: что делать, куда обращаться

Как оспорить незаконный штраф ГИБДД

Незаконный штраф ГИБДДЕжедневно на дорогах страны совершается множество нарушений ПДД и виновников совершенно справедливо наказывают штрафами, причем в некоторых случаях суммы совсем немаленькие и больно бьют по карману. Однако бывает и так, что «письмо счастья» или санкция сотрудника ДПС являются незаконными, ведь состава правонарушения в действиях водителя нет и отвечать в этом случае не за что. Как оспорить незаконный штраф ГИБДД, что делать и куда обращаться, чтобы доказать свою правоту рассмотрим в этой статье.

Как определить: законен ли штраф

В соответствии с действующим законодательством должна соблюдаться установленная процедура фиксации правонарушения, и если этого не происходит, а человеку выписывают штраф, он вправе задать вопрос о законности данной меры. Например, перед каждой камерой видеофиксации необходимо устанавливать предупреждающий знак, но далеко не на каждой дороге можно встретить такую табличку.

В 2014 году автолюбитель из Тюмени смог одержать верх над карающим ведомством и в судебном порядке восстановил справедливость, после того как ему был выписан штраф за превышение скорости. Ему удалось доказать незаконность постановления, как раз ссылаясь на отсутствие предупреждающего знака.

Аналогичная ситуация возникает за выезд на встречную полосу. С 2007 года это нарушение карается лишением прав на 4-6 месяцев, а в 2013 году к этому добавился солидный штраф, достигающий 5000 рублей. Сотрудники ГИБДД сразу стали обращать пристальное внимание на это нарушение, порой действуя не совсем законно. Например, если зимой дорога занесена снегом и не видно никакой разметки, отсутствуют запрещающие выезд на встречку знаки, наказывать за совершившего подобное действие водителя нельзя, так как он не был проинформирован о действующем ограничении. Но, к сожалению, инспектора зачастую неумолимы и, останавливая водителя, выписывают ему незаконный штраф.

В Нижегородской области были зафиксированы вопиющие случаи нарушения процедуры иного плана, когда с передвижными комплексами фиксации нарушений работали не сотрудники ГИБДД, а гражданские лица, не имевшие к ним никакого отношения.

Не секрет, что по дорогам передвигаются автомобили-двойники одной и той же модели, одинакового цвета и даже с похожими номерами. Бывает крайне обидно, когда из-за неправомерных действий лихача к ответственности привлекается совсем другой человек, не имеющий к правонарушению никакого отношения. Часто этим грешат беспристрастные камеры видеофиксации, выписывая добропорядочным гражданам незаконные штрафы.

Нередко бывает так, что штрафы за превышение скорости или непредоставление преимущества пешеходу оформляются без объективных доказательств. Например, оборудование, фиксирующее скоростной режим автомобиля не оснащено функцией фото- или видеофиксации. Тогда совершенно непонятно на каком основании нарушение приписывается данному транспортному средству.

Иногда дело вовсе доходит до абсурда. Летом 2016 года одному москвичу пришло «письмо счастья», в котором находилось постановление об оплате штрафа за выезд на встречную полосу. Однако при внимательном рассмотрении приложенного фото отчетливо видно, что сплошную пересекает не сам автомобиль, а его тень. Вопиющая несправедливость заставила автолюбителя оспорить это решение и ему удалось доказать его неправомерность. Штраф отменили, но эта история стала очередным показательным примером реальности отстаивания автовладельцами своих законных прав.

Законными основаниями для отмены штрафных санкций можно считать:

  1. неправильную квалификацию правонарушения;
  2. нарушение процессуальных норм при составлении постановления о правонарушении (получение незаконных доказательств, отсутствие понятых во время освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, измерительное оборудование не прошло обязательную сертификацию и так далее);
  3. истечение срока давности;
  4. рассмотрение административного дела в отсутствии виновного по причине его ненадлежащего уведомления.

Порядок обжалования незаконных штрафов

У каждого автовладельца есть законное право не согласиться с обвинением в свой адрес по поводу якобы совершенного правонарушения, но многие не знают, как оспорить штраф ГИБДД. Опротестовать незаконное решение гражданин может в установленном законом порядке, который включает в себя несколько шагов:

  1. Оспорить незаконное постановление можно в 10-дневный срок с момента составления или получения по почте в случае фиксации нарушения камерами.
  2. Согласно ст. 30 ч.2 КоАП гражданину дано право выбрать, в какую инстанцию обращаться:
  • непосредственно к должностному лицу, которое вынесло постановление (но в реальности обращение будет переадресовано в течение трех суток вышестоящему лицу, поэтому этот вариант по сути идентичен следующему);
  • к вышестоящему должностному лицу, уполномоченному рассматривать подобные обращения;
  • в районный или городской суд по месту вынесения постановления.

Таким образом, у водителя есть два способа отстоять свою правоту —  урегулировать противоречия в досудебном порядке в ГИБДД или оспаривать незаконный штраф в суде. В последнем случае проблемы могут возникнуть у тех оштрафованных автолюбителей, которые проживают далеко от района, на который распространяется территориальная подсудность инстанции. Рассмотрение дела обернется большими издержками и немалыми временными затратами. Впрочем, иногда справедливость и честное имя бывают гораздо дороже.

Важно! Еще на этапе составления протокола об административном правонарушении гражданин может выразить свое несогласие с позицией автоинспектора. Для этого предусмотрена соответствующая графа «Объяснения лица», и запретить писать в ней объяснения должностное лицо не имеет права.

Многие автолюбители в порыве эмоций категорически отказываются подписывать составленный протокол. Это лишено юридической логики, так как инспектор все равно сможет законным образом оформить документ, пригласив двух понятых. В итоге такая строптивость может сыграть злую шутку, если дело дойдет до суда, так как это будет способствовать появлению недоверия к заявителю.

Все контактные данные должностных лиц указываются в постановлении. Если оспаривается «письмо счастья» лучше обращаться по месту его создания в региональный Центр автоматической фиксации ГИБДД (ЦАФАП).

Порядок составления жалобы в ГИБДД на незаконное постановление

Успех процедуры оспаривания штрафа во многом зависит от грамотно составленной жалобы.  Ориентиром в этом вопросе служит ст. 322 ГК РФ, в которой представлены исчерпывающие требования к содержанию апелляционной жалобы. И хотя в нашем случае рассматривается административное дело, эту норму вполне можно считать основой при написании заявления.

Важно! Следует помнить, что вы составляете официальный документ, в котором не может быть места эмоциям, мнениям и чувствам. Оставьте голословные обвинения и изложите свое видение ситуации по существу.

Заявление может составляться в произвольной форме, однако при написании жалобы на постановление об административном правонарушении следует придерживаться следующего плана:

  1. Указать инициалы и должность лица, на имя которого пишется заявление.
  2. Указать инициалы, адрес проживания и контактные данные заявителя.
  3. Отметить номер опротестованного постановления и дату его вынесения.
  4. Обозначить просьбу отменить постановление.
  5. Четко и подробно изложить причину для пересмотра постановления, ссылаясь на содержание следующего пункта.
  6. Указать материалы, доказывающие правоту заявителя. Их перечень может быть довольно широк и включать в себя показания свидетелей, видео- и фотоматериалы, ссылки на содержание технических и нормативных документов, указания на процессуальные ошибки сотрудника ГИБДД. Чем убедительнее и объективнее будут доказательства, тем больше шансов на успех всего мероприятия.
  7. Поставить отметку «Прошу рассмотреть без личного участия» в случае отсутствия возможности прийти на разбор ситуации.
  8. Поставить подпись заявителя и дату составления жалобы.

Если вам требуется помощь в составлении грамотного заявления на отмену незаконного штрафа ГИБДД, то наш дежурный юрист онлайн готов оперативно вам в этом помочь.

Заявление можно вручить лично в ГИБДД, убедившись в том, что поставлена отметка о его принятии или направить его заказным письмом с обязательным уведомлением о вручении. Также существует вариант отправить заявление в электронном виде посредством онлайн-сервиса ГИБДД.

Важно! Даже если заявление еще не рассмотрено, в течение 30 дней необходимо в обязательном порядке заплатить выписанный штраф. Если будет доказана правота гражданина, эти деньги ему будут возвращены. Но если штраф окажется законным, суд будет вправе вынести решение об аресте на 15 суток за несвоевременную уплату.

По закону (ст. 30.5 КоАП) рассмотрение жалобы в дорожной инспекции не должно превышать десяти суток. Однако решение ведомства не является окончательным, так как точку в этом вопросе может поставить только суд, куда можно обратиться в случае отказа в пересмотре незаконного постановления. Тем более сложившаяся практика показывает, что большая часть жалоб отклоняется и постановление остается в силе.

Обжалование незаконного штрафа в судебном порядке

Для начала нужно выяснить в какой суд обращаться. Определить территориальную подсудность инстанции можно, воспользовавшись сайтом Правосудие. При вынесении постановления ГИБДД следует обращаться в суд первой инстанции (мировой, районный или городской). Если это сделал суд, то необходимо апеллировать к вышестоящей инстанции (в зависимости от региона —  краевой, областной или республиканский).

Как и в первом случае на подачу жалобы отводится 10 календарных дней после получения копии постановления. Если это время истекло, а копии у гражданина так и нет, он имеет право смело обращаться с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Содержание заявления аналогично жалобе в ГИБДД. Готовый документ можно отправить в суд заказным письмом или принести его лично.

В отличие от дорожной инспекции суд имеет право рассматривать заявление дольше —  до двух месяцев. Такой большой срок объясняется необходимостью внимательно изучить дело и принять объективное решение. Исключение составляет случай, когда на лицо одновременно со штрафом наложен административный арест. Тогда дело рассматривается в течение суток.

Важно! Административные дела пересматриваются судом полностью. Поэтому заявитель имеет право приобщить дополнительные доказательства, приводить новых свидетелей или ссылаться на ранее неуказанные документы.

По результатам судебного разбирательства могут быть вынесены следующие решения:

  • отклонить жалобу и оставить постановление без изменений;
  • удовлетворить жалобу, штраф отменить, а дело прекратить;
  • штраф отменить, а дело направить на новое рассмотрение, чаще всего такое решение связано с дополнительными обстоятельствами, возникшими по ходу рассмотрения дела.

Законные основания для отмены штрафа

Удовлетворение жалобы автолюбителя по поводу незаконно выписанного штрафа ГИБДД может произойти только в случае обнаружения должностным лицом или судьей одного из следующих оснований:

  • отсутствие доказательств вины;
  • отсутствие события, которое явилось основанием для наложения штрафных санкций (например, фиксация выезда на встречную полосу тени автомобиля);
  • квалификация правонарушения неправильна, и оно может быть заменено предупреждением, а не штрафом;
  • доказан факт повторности привлечения к ответственности за это нарушение;
  • существуют основания для освобождения лица от ответственности;
  • в действиях автолюбителя отсутствует состав правонарушения;
  • истечение срока давности — для штрафов ГИБДД он составляет 2 месяца, а у судебных инстанций 3 месяца.

Незаконный штраф можно и нужно оспаривать и у автовладельцев есть все законные инструменты, чтобы доказать свою правоту. Главное, уметь правильно ими распорядиться.

Если у вас остались не разъясненные моменты, или вы хотите проконсультироваться по вашему конкретному случаю, то наш дежурный юрист онлайн готов ответить на все ваши вопросы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас