Автомобильное право / Лишение водительских прав за отказ от освидетельствования: как оспорить

Можно ли вернуть права после отказа от медосвидетельствования?

Лишение водительских прав за отказ от освидетельствованияСитуации на дорогах бывают самые разные, и никогда неизвестно за каким поворотом стоит инспектор ГИБДД. Широкие права и полномочия последнего дают ему неограниченные возможности в выявлении всевозможных правонарушений и налагании штрафов, но каждый водитель должен четко знать свои права и отстаивать их грамотно. Одной из наиболее неприятных ситуаций является подозрение водителя в управлении автомобилем в нетрезвом виде.

Если сотрудник ГИДББ заподозрит неладное в этом плане, то направления на медосвидетельствование не избежать. Точнее, избежать-то его можно просто отказавшись от этой процедуры, но за этим последует масса не самых приятных ситуаций в виде суда, штрафов и в итоге – лишения водительских прав. А вот  вопрос как вернуть права при отказе от медосвидетельствования достаточно сложен, но безвыходных ситуаций не бывает, поэтому нужно знать, какими фактами и аспектами можно апеллировать в суде, чтобы избежать такого наказания, как лишение управления ТС.

Что такое отказ от медосвидетельствования

Итак, ситуация вполне ясная – инспектор ГИБДД заподозрил водителя в нарушении – управление автомобилем в нетрезвом виде. Исходя из этого, он предлагает пройти освидетельствование, на что водитель отвечает отказом. Причины отказа могут быть самые разные, в том числе и уважительные, но отказ есть отказ, за который полагается вполне определенное наказание – штраф в размере  30 тысяч рублей и изъятие прав на управление ТС на срок от 1,5 до 2х лет (на усмотрение судьи).

Отказ от медицинского освидетельствования – это самостоятельное правонарушение, предусмотренное административным кодексом РФ. Здесь уже не важно, по каким причинам был дан этот отказ – действительно ли водитель был пьян и поэтому отказался, или же он был трезв и просто принципиально не стал подчиняться сотрудникам ДПС.

Правонарушение имеет место быть, а это значит, что наказания, скорее всего, не избежать. Но все-таки есть ситуации, когда закон находится на стороне водителя.

Можно ли вернуть права после отказа от медосвидетельствования?

Дело об отказе от медицинского освидетельствования рассматривается мировым судьей. При этом, у судьи на руках имеются все подтверждающие данный факт документы – переданные ему ГИБДД. Но он обязан выслушать и линию защиты, ведь существуют случаи, когда дело просто закрывают, обходясь без наказания. И это следующие случаи:

  1. Нарушение не выявлено;
  2. Отказ от медосвидетельствования был продиктован крайней необходимостью;
  3. Истек срок исковой давности (3 месяца со дня правонарушения);
  4. Некоторые другие (например, смерть нарушителя и т.п.)

Для построения защиты подходят первый и второй пункты, и именно на них необходимо ориентироваться, чтобы вернуть свои права за отказ. Для этого надо тщательно проанализировать конкретную ситуацию, ведь у каждого водителя она бывает совершенно разная.

Первое и самое главное – стоит тщательно рассмотреть все документы, которые были составлены при задержании водителя, а также действия сотрудников ГИБДД. Если в документах, как и в действиях, будут обнаружены ошибки, судья может просто закрыть дело на основании того, что правонарушения возможно вообще и не было, а инспекторы лишь придрались к действиям водителя.

Рассмотрим действия инспекторов ГИБДД. Когда они имеют право направить на медосвидетельствование лицо, управляющее автомобилем? Ведь не просто же так это происходит? Да, в правилах довольно точно прописаны признаки, по которым инспектор вправе попросить водителя проехать в мед. учреждение. Перечень данных признаков является закрытым и не подлежит каким-либо дополнениям:

  1. Запах алкоголя;
  2. Красный цвет лица водителя;
  3. Неадекватное поведение;
  4. Неустойчивое состояние;
  5. Невнятная речь.

Если хотя бы один из этих признаков присутствует, то инспектор просто обязан провести тест на алкоголь. Конечно, этот тест можно провести и на месте, с помощью, так называемых «алкотестеров», но они не являются 100% гарантом правильного результата. В этом могут сомневаться как водитель, так и инспектор, поэтому последний направляет водителя на освидетельствование в медицинское учреждение, где проверка будет проведена по всем правилам, и никаких ошибок здесь уже быть не может.

Если же ни одного из вышеперечисленных признаков у водителя не наблюдалось, а инспектор все же настаивает на проверке, то эти действия – незаконны, а, значит, могут являться основанием того, что правонарушения совершено не было, и забрали права за отказ от медосвидетельствования неправомерно. Сотрудники ДПС могут просто-напросто придраться к водителю, действия которого по каким-либо причинам им не понравились. Но в суде это не просто надо сказать – это надо доказать. А для этого потребуются свидетели.  Если эти свидетели есть, то необходимо ходатайствовать об их вызове в суд для дачи свидетельских показаний. Если же свидетелей нет, то доказать неправомерные действия сотрудников будет очень сложно. Но в любом случае, все свои мысли по этому поводу следует изложить на бумаге, которую предъявить в суде.

Следующий момент – это оформление документов сотрудниками ДПС. Если документы будут оформлены неверно, неточно, без соблюдения каких-либо определенных моментов, то это также может сыграть в пользу водителя, поскольку в этом случае также нарушение может быть и не выявлено.

Для начала следует знать, что должны быть оформлены протоколы:

  1. об отстранении от управления автомобилем;
  2. о задержании автомобиля;
  3. о направлении на медицинское освидетельствование.

Все постановления и протоколы должны быть составлены обязательно в хронологическом порядке уполномоченными на то лицами, т.е. теми, которые имеют право это делать. На каждом документе должна стоять не только дата, но время и место его оформления. Они должны соответствовать действительности.

Копии этих документов обязательно должны быть и на руках водителя, поэтому досконально изучить их труда не составит. Вот в них, как раз, и может быть выявлена ошибка, на которую следует указать суду как на выявленную путаницу в документах. А  если путаница присутствует, то возможно нарушения и вовсе не было.

Также немаловажный нюанс – водитель должен быть ознакомлен со своими правами, причем на таком документе должна стоять его подпись.

К тому же, следует знать, что при совершении всего вышеописанного действия должны присутствовать свидетели, которых найдут сотрудники и которые подпишут документы, а также возможно предстанут в суде. Наравне со свидетелями может выступать лишь видеозапись. Если нет ни свидетелей, ни съемки, то действия признаются незаконными и неправомерными, а значит, на водителя не наложат штраф и не лишат прав.

Вынужденный отказ от медицинского освидетельствования

Вынужденный отказ от медицинского освидетельствования также имеет место быть, и если причины, по которым это сделано, прописаны в КоАП, то лишения водительских прав можно избежать. Крайняя необходимость – вот чем можно объяснить в суде свой отказ. Но обстоятельства этой крайней необходимости также придется доказывать в суде – просто на слово не поверят.

Обстоятельства, сопутствующие крайней необходимости:

  • Опасность, угрожающая жизни и здоровью какого-либо лица;
  • Опасность, угрожающая обществу или государству;
  • По-другому предотвратить опасность не было возможности.

По факту это значит, что у водителя случились такие обстоятельства, по которым он просто не может тратить несколько часов на поездку с сотрудниками ДПС в медицинское учреждение и проходить у медиков полное освидетельствование. К таким случаям  как раз и относятся угрозы жизни и здоровью водителя, близких ему лиц, либо находящихся рядом. Например, водитель везет в больницу женщину, которая вот-вот должна родить, либо он едет спасать своих родственников и т.п. Но подтверждения таких ситуаций  в суде также не избежать – потребуются свидетели, необходимые справки из больниц и каких-либо других государственных мест, доказывающих, что угроза имела место быть.

Если суд все-таки состоялся и был решен не в пользу водителя ТС, отказавшегося от проверки в мед учреждении, то следует помнить о том, что такое решение суда можно обжаловать. Жалоба подается в районный суд того района, куда отнесен участок мирового судьи, в течение 10 суток со дня получения постановления суда.

Конечно, каждый случай отказа – индивидуален, и лучше всего за помощью обратиться к компетентным лицам – юристам, специализирующимся в данной конкретной области права.

Свои вопросы по этому поводу вы можете задать нашему дежурному юристу онлайн, воспользовавшись формой ниже.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Граватар
Сергей - 4 марта 2017 г.

Показания алкотеста 0.26. медицинский осмотр проведен не был (в материале дела нет медицинского документа-подтверждения алкотеста). Поможете , если да ,то на что рассчитывать $???

Ответить
Подписывайтесь на нас