Автомобильное право / Как вернуть деньги за ОСАГО при продаже автомобиля в 2024 году

Досрочное погашение ОСАГО: как вернуть деньги при продаже авто

Как вернуть деньги за ОСАГО при продаже автомобиля​Расторжение договора с автостраховщиком может понадобиться в разных случаях, но чаще всего полис ОСАГО становится ненужным, когда происходит продажа автомобиля, а сроки страховки еще не истекли. В отличие от договора КАСКО, который можно расторгнуть в любое время без объяснения причин и получить обратно часть денег, для досрочного прекращения действия договора ОСАГО нужны уважительные причины, как раз такие, как продажа авто. Никаких трудностей в этой процедуре нет, поэтому не стоит бояться обращаться за возвратом средств. Сегодня мы подробно поговорим о том, как вернуть деньги за ОСАГО при продаже автомобиля.

Какие обстоятельства позволяют расторгнуть договор

Российское законодательство дает автомобилисту полное право обратиться к страховщику с тем, чтобы прервать действие договора страхования ОСАГО. Взамен страховщик обязан провести расчеты и возвратить страхователю неиспользованную часть суммы с учетом удержания в свою пользу.

В каких случаях прерывают действие договора с последующим возвратом неиспользованных средств клиенту:

  1. Продажа автомобиля. Самый распространенный случай. Новый хозяин машины уже не сможет пользоваться страховкой, оформленной на предыдущего автовладельца, ему придется составлять новый документ. Соответственно предыдущая страховка, даже если срок ее действия не истек, становится фактически аннулированной. При продаже машины человек не обязан сообщать страховщику о том, что полис ему уже не нужен, его можно хоть выбросить. Но поскольку страховка стоит немалых денег, лучше все-таки обратиться к страховщику за возвратом денег из неизрасходованной суммы. Естественно, что чем больше дней до окончания действия договора, тем больше окажется сумма возврата. Внимание: размер выплат зависит от расторопности водителя, так как расчет проводится с момента подачи заявления, а не с того дня, когда у автомобиля сменился хозяин.
  2. Транспортное средство не подлежит восстановлению. Тоже довольно частая причина расторжения договора. Обычно это происходит после сильной аварии или же если хозяин решит утилизировать свою машину по государственной программе.
  3. Компания, осуществлявшая страховку, потеряла лицензию. Тем людям, которые сталкиваются с такой ситуацией, вернуть неизрасходованные средства уже довольно трудно, возможно, делать это придется через суд. В таком случае многим будет гораздо проще дождаться окончания действия договора, а до тех пор спокойно ездить на своем автомобиле. При потере компанией лицензии многие ее обязательства принимает на себя Российский Союз Автостраховщиков, который будет производить выплаты в случае ДТП, произошедших по вине клиентов организации с отозванной лицензией. При этом следует разделять отзыв лицензии и ограничение действия лицензии. В последнем случае компания лишится прав заключать новые договоры, но она останется исполнителем обязательств по предыдущим договорам.
  4. Смерть собственника транспортного средства и страхователя. В таком случае получить средства смогут наследники умершего.

Прервать договор можно и без пояснения этих причин, но в таком случае нельзя будет рассчитывать на возврат страховщиком неиспользованных средств.  

Порядок действий

Если поводом для расторжения договора является одна из первых двух возможных причин из перечня в предыдущем разделе, обращаться следует непосредственно в компанию, с которой был заключен договор ОСАГО. Для возврата средств подается заявление, к которому прикладываются необходимые документы. Список таковых может быть разным в зависимости от требований страховщика и причин расторжения договора. Могут требовать:

  • копию паспорта и оригинал;
  • оригинал полиса ОСАГО (он остается у страховщика, но на всякий случай себе лучше оставлять копию полиса, которая может понадобиться, например, в случае разбирательств в суде);
  • копию и оригинал договора купли-продажи автомобиля;
  • копию паспорта на транспортное средства с указанием имени и фамилии ее нового владельца;
  • квитанцию об оплате страховых взносов (себе желательно также оставить копии квитанций, можно, наоборот, отдать страховщику копии, оставив оригиналы у себя);
  • акт утилизации транспортного средства.

Не все компании практикуют выдачу наличных средств, поэтому дополнительно нужно взять справку из банка с указанием реквизитов своего текущего счета.

Само заявление составляется довольно просто. В основном тексте нужно указать причины расторжения договора, потребовать возвращение неиспользованной суммы (на самом деле – двух видов сумм: непосредственно выкупной суммы, которую водитель не успел израсходовать до конца, и средств, которые были внесены как страховые взносы) и указать, на какой счет необходимо перечислить деньги. Заявление обязательно составляют в двух экземплярах. Один документ нужно оставить у себя, после того, как на нем будет поставлен специалистом страховой компании входящий номер и дата получения. 

Подать заявление может не только сам страхователь, но и его доверенное лицо. Хотя если этим заниматься лично – больше вероятности, что средства возвратят как можно скорее.

Образец заявления о возврате ОСАГО при продаже автомобиля

В компанию (название организации

страховщика и юридический адрес)

от страхователя Иванова Ивана Ивановича,

проживающего по адресу: (указываем точный

адрес и номер телефона для связи)

ЗАЯВЛЕНИЕ О ДОСРОЧНОМ ПОГАШЕНИИ ДОГОВОРА ОСАГО

В июне 2016 года между мной, Ивановым Иваном Ивановичем, и вашей компанией был заключен договор обязательного страхования автогражданской ответственности при использовании транспортного средства (указываем марку своего автомобиля и ее модель, знаки государственной регистрации, номер полиса и сроки его действия). Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации (статья 958), я, как страхователь, имею право отказаться от договора в любое время. На основании правил Постановления Правительства Российской Федерации № 263, принятого 7 мая 2003 года (с учетом последующих дополнений), сообщаю, что при досрочном расторжении договора по причинам, указанным в этом Постановлении, страховщик обязан вернуть страхователю средства за неиспользованный срок действия полиса ОСАГО.  

На основании вышеизложенного – прошу расторгнуть договор ОСАГО (указываем номер и срок его действия) с момента подачи заявления и вернуть мне пропорциональную часть страховой премии за неиспользованный период действия договора. Причиной расторжения является продажа автомобиля.

Средства прошу перечислить на мой банковский счет по указанным реквизитам (ниже вписываем банковские реквизиты).

Приложения (далее перечисляем все дополнительные документы, которые прикладываем к заявлению, например, в этом случае обязательным документом, помимо копии паспорта и оригинала полиса ОСАГО, будет копия паспорта автомобиля, договора купли-продажи).

Слева указываем дату подачи заявления, а справа – ставим подпись и пишем свои фамилию, имя и отчество.

Напомним, что заявление нужно написать в двух экземплярах (или же сделать его копию), один отдайте в компанию, а на втором попросите поставить отметку о приеме документа. Также можно использовать вариант отправки заявления заказным письмом с уведомлением о вручении.

На какую сумму можно рассчитывать

Как рассчитать сумму возврата по ОСАГО при расторжении? Перед подачей заявления неплохо бы просчитать сумму, которую вам должны вернуть после расторжения договора. Ее не нужно указывать в заявлении, обычно компании проводят расчет верно, учитывая, правда, в свою пользу максимально возможную сумму вычета. Она составляет 23 процента – 20 процентов организация забирает за ведение дела (на изготовление бланков, использование оборудования, выплаты сотрудникам и т.д.), а три процента – перечисляет Российскому союзу автостраховщиков (из этих денег формируется фонд для выплаты компенсаций).

Сделать подсчеты довольно просто, используя следующую формулу:

Сумма возврата = (А-23 %)/365*Б (где А – это годовая стоимость полиса, Б – количество неиспользованных дней).

Допустим, стоимость полиса была 20 тысяч рублей.  Вычитаем из этой суммы 23 процента. Остается 16 тысяч 400 рублей. Один день страховки в таком случае будет стоить  44 рубля 93 копейки. Вы решили расторгнуть договор ровно через 215 дней после заключения сделки, у вас остался неиспользованный период в 150 дней, это значит, что неиспользованная часть средств составляет 6 тысяч 739 рублей. Именно такую сумму вам должен вернуть страховщик, но только в том случае, если договор был расторгнут по причинам, указанным в правилах ОСАГО.

Как быстро компания возвратит средства

По закону, на всю операцию должно отводиться не более 14 дней после регистрации заявления. В течение этого срока компания обязана перечислить своему бывшему клиенту деньги на указанный в заявлении банковский счет. Еще проще, если организация практикует выдачу средств наличными. Это нужно узнать заранее, чтобы в заявлении вместо реквизитов банка указать другой способ возврата средств. В таком случае сроки ожидания сводятся к минимуму, и деньги водитель сможет получить, скорее всего, прямо в день обращения.

Если же страховщик не выполняет свои обязательства и не возвращает сумму в положенный час, страхователь может написать письменную жалобу на имя руководителя организации, а также, если дело долго не будет двигаться, обращаться в прокуратуру, Российский союз автостраховщиков и судебные органы. За правонарушения компанию могут лишить лицензии.

На что обратить внимание

Каждому обладателю полиса ОСАГО надо знать, что при продаже автомобиля, который был указан в полисе, право на получение неиспользованных средств имеет не только сам страхователь, но и новый владелец транспортного средства. Вряд ли новый хозяин тут же побежит к страховщику с просьбой выплатить ему неиспользованную предыдущим владельцем авто сумму, и все-таки такой вариант возможен.

Раньше эксперты советовали при продаже машины сначала уладить вопросы со страховщиком, а потом подписывать договор купли-продажи (в таком случае подтверждением операции служила бы справка-счет), но сейчас так поступать неразумно, поскольку на переоформление прав на машину отведены крайне сжатые сроки, всего 10 дней, и лучше потратить время именно на эту процедуру.

Проще всего получить от нового владельца расписку, что тот должен будет выплатить бывшему хозяину машины компенсацию за страховой полис. А еще лучше – включить в стоимость автомобиля сумму, полагающуюся по страховке к возврату.

Еще один важный момент: некоторых страхователей не устраивает, что компания возвращает сумму с учетом удержаний в 23 процента. В принципе, такие возмущения обоснованы. В Гражданском Кодексе Российской Федерации (статья № 958) указано, что при прекращении договора страховки, организация оставляет себе страховую премию, равную периоду действия документа. Об удержаниях там ничего не указано. Не сказано об удержании и в ныне действующих правилах ОСАГО, утвержденных Правительством. Проблема в том, что на сегодняшний день не существует закона о расторжении полиса ОСАГО, поэтому и нет четких и строгих указаний по поводу этой операции. На практике существует именно такая схема возврата с учетом удержаний, доказать ее нецелесообразность можно лишь через суд, что не всегда оправдано.

Но выход есть. С минимальными потерями договор можно расторгнуть путем зачисления остатка на новый полис ОСАГО, например, если страхователь уже купил себе новый автомобиль, или на договор КАСКО, оформленный в той же самой компании. Впрочем, рекомендация не всегда срабатывает, поскольку в компаниях могут по-разному оценивать свою работу.

Обратите внимание также на то, что страхователь требует обращаться за неиспользованными средствами не позднее чем через два месяца после продажи автомобиля. Если этот пункт будет не выполнен, вам вполне могут отказать в выплатах. Чем меньше неиспользованный срок действия договора, тем меньше сумма выплат. И действительно, если до окончания срока полиса остается неделя или месяц, сумма получится маленькой, возможно, человек больше потратит средств на дорогу к страхователю, чем позже получит. Но если срок полиса заканчивается через 3 месяца и больше, в таком случае за возвратом средств лучше все-таки обратиться.

Если вам не возвращают деньги за ОСАГО при продаже автомобиля, или у вас есть какие-либо иные вопросы, то наш дежурный юрист онлайн готов оперативно на них ответить.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Граватар
ильшат - 28 марта 2017 г.

продал вчера машину.Спасибо за информацию.

Ответить
Граватар
ильшат - 28 марта 2017 г.

спасибо за разьяснение

Ответить
Подписывайтесь на нас