Автомобильное право / Как проверить автомобиль на залог или кредит в банке

Проверяем автомобиль на кредит или залог в банке

Как проверить машину на кредит или залог в банкеКак проверить машину на кредит или залог в банке? В России такую проверку можно осуществить по вин коду (vin), гос. номеру, у нотариуса или на одном из официальных сайтов государственных служб. А теперь обо всем по порядку.

Любой покупатель, решившийся на приобретение подержанного автомобиля, рискует столкнуться с недобросовестным продавцом или мошенником.

Опытный автовладелец знает множество хитростей, помогающих найти технические недостатки при покупке подержанного автомобиля, которые тщательно пытается скрыть продавец. Но далеко не все понимают, насколько важно перед покупкой проверить «юридическую чистоту» сделки, т.е. удостовериться, что транспортное средство не заложено или не арестовано судебными приставами за долги владельца. Ведь в этих случаях покупатель рискует не только возможными финансовыми затратами на ремонт, но и вообще может лишиться своего автомобиля, а заодно и денег, потраченных на его приобретение.

В соответствии с гражданским законодательством РФ, в случае покупки автомобиля, который передан в залог, его новый владелец автоматически становится залогодателем и несет все обязанности прежнего собственника по договору залога. Это значит, что банк или любое лицо, которому продавец заложил автомобиль, может изъять его у нового собственника и продать, чтобы погасить долги прежнего.

Как определить, что автомобиль в кредите или залоге

На какие признаки обратить внимание перед покупкой автомобиля:

  • На руках у продавца дубликат ПТС. При подписании договора залога автомобиля большинство банков требует от заемщика сдать подлинник ПТС на хранение и возвращает его только после того, как кредит будет погашен. Конечно, дубликат может понадобиться и по вполне объективным причинам (смена фамилии, порча и пр.). Наличие в дубликате ПТС в графе «Особые отметки» записи о том, что он выдан взамен утраченного, должно насторожить.
  • В страховом полисе КАСКО в качестве выгодоприобретателя указан банк. Это значит, что в случае угона или полной гибели транспортного средства страховое возмещение получит не владелец машины, а банк-кредитор для направления суммы страховки в погашение задолженности по кредиту. Такая запись в полисе однозначно свидетельствует о том, что автомобиль в залоге.
  • Предыдущий собственник владеет автомобилем непродолжительное время. Это связано с тем, что средний срок кредита составляет три-пять лет, и хозяин автомобиля за это время не смог погасить задолженность. Понимая, что в случае предъявления претензий со стороны кредитора может остаться без автомобиля, он старается в кратчайшие сроки его продать.
  • Цена продажи значительно ниже рыночной. Причина та же, что и в предыдущем пункте. Владелец пытается как можно быстрее продать автомобиль, пока его не забрали за долги, и поэтому готов снижать цену до минимальной.
  • Продавец отказывается предоставить документы на приобретение автомобиля. ПТС подтверждает право собственности владельца на ТС, но документом, на основании которого это право возникло, является договор  купли-продажи (ДКП). Если машина приобретена за счет кредитных средств банка, то в ДКП это обстоятельство будет указано. Кроме того, транспортное средство может быть куплено за счет займа, предоставленного ломбардом или любым физическим лицом. Отказываясь показать документ-основание права собственности, продавец пытается скрыть факт наличия залога.

Очень внимательно нужно отнестись к тем ДКП, в которых предусмотрена рассрочка платежа, т.е. стоимость автомобиля выплачивается частями. В соответствии с законом, имущество находится в залоге у продавца, пока покупатель полностью за него не рассчитался.

Если ни одного из перечисленных признаков не обнаружилось, не стоит тут же подписывать договор купли-продажи и отдавать продавцу свои кровно заработанные деньги. Отсутствие этих обстоятельств не гарантирует чистоту сделки.

Проверка авто перед покупкой

Чтобы перед покупкой удостовериться в отсутствии обременений в отношении приобретаемого автомобиля, можно воспользоваться несколькими общедоступными сервисами.

  • Сайт ГИБДД - http://www.gibdd.ru/check/auto/. Данный ресурс позволяет проверить ТС на предмет ограничения регистрационных действий, т.е. запрета на изменение собственника. Основанием запрета могут являться решения судов, следственных органов, судебных приставов и пр. Информации о заложенных автомобилях здесь нет, но сам факт ограничения регистрационных дейстивй может свидетельствовать о залоге либо об обращении взыскания на автомобиль для погашения долга владельца. Информация предоставляется по VIN-коду.
  • Сайт Федеральной нотариальной палаты, которая ведет реестр уведомлений о залогах движимого имущества - https://reestr-zalogov.ru/. При заключении договора залога сведения о нем предоставляются нотариусу в виде уведомления и заносятся им в единую базу данных. Как правило, такие сведения регистрируют банки-кредиторы с целью защиты права залога, поэтому если автомобиль заложен банку, то информация о нем с большой долей вероятности присутствует в реестре.
  • Сайт Федеральной службы судебных приставов - http://fssprus.ru/iss/. В разделе «Банк данных исполнительных производств» можно обнаружить информацию о том, что в отношении продавца автомобиля имеется исполнительное производство. Это существенно повышает риск сделки, т.к. продажа транспортного средства может быть оспорена кредиторами продавца. Кроме того, на момент совершения сделки в отношении ТС судебным приставом может быть вынесено постановление о запрете регистрационных действий, но в виду нерасторопности исполнительной системы данные о нем еще не поступили в ГИБДД.
  • Сайт Федеральной миграционной службы - http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000. Перед покупкой необходимо проверить данные паспорта продавца и убедиться, что он является собственником транспортного средства. На сайте ФМС паспорт можно проверить на действительность. Если данные паспорта указаны в списке, то он недействительный. Распоряжаться имуществом имеет право только его собственник, в случае продажи машины по поддельному паспорту сделка признается недействительной, и автомобиль придется вернуть настоящему владельцу. А вот уплаченные за него деньги уже вряд ли когда-нибудь вернутся к покупателю.
  • Сайт http://vin.auto.ru/. На данном сайте можно по номеру VIN найти информацию о заложенных автомобилях, которую предоставляют банки-партнеры сайта. Основная проблема в том, что количество банков, сотрудничающих с сайтом, очень ограничено.

Самая полная информация о кредитах и залогах собрана в НБКИ (Национальном бюро кредитных историй), поскольку ее предоставляют банки-кредиторы, заинтересованные в формировании кредитной истории заемщиков. Но запросить в НБКИ кредитную историю вправе только сам заемщик или кредитор (с согласия заемщика). Постороннее лицо получить сведения из НБКИ официальным способом не вправе, а продавец автомобиля вряд ли будет согласен раскрыть свою кредитную историю и представить выписку из досье.

Что делать, если, несмотря на всевозможные проверки, покупатель приобрел заложенный автомобиль? Запастить терпением, найти хорошего юриста и подавать иск в суд о признании права собственности на автомобиль в качестве добросовестного приобретателя либо требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денег. Скорее всего, решение суда будет в пользу добросовестного приобретателя.

Гораздо сложнее будет доказать добросовестность приобретения, если на момент подписания договора купли-продажи информация о залоге автомобиля была размещена на общедоступных ресурсах и у покупателя была возможность ее получить, но он ею пренебрег.

Если вы стали жертвой мошенников и приобрели заложенный автомобиль, то наш дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать вас о необходимых действиях, которые вам нужно предпринять в ближайшее время.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас