Автомобильное право / Как проверить автомобиль перед покупкой на юридическую чистоту

Как проверить автомобиль перед покупкой на кредит и угон?

как проверить автомобиль перед покупкой на юридическую чистоту

Покупка автомобиля – дело распространенное. Автомобиль для многих уже является неотъемлемой частью жизни, он есть в каждой семье, не говоря уже о том, что все чаще он есть у каждого ее члена. Но приобрести новый автомобиль у официальных дилеров, многим бывает не под силу в финансовом плане. Поэтому наиболее частыми являются покупки поддержанных авто. Но вместе с такой покупкой и возрастают риски. Если, при приобретении нового автомобиля, владельцем которого является официальный дилер, можно быть уверенным в его юридической чистоте, то таких гарантий на машину б/у никто не даст. Можно лишь надеяться на честность продавца.

Самые главные и самые распространенные кошмары покупателей поддержанного автомобиля, это:

  • автомобиль числится в угоне;
  • автомобиль является залоговым имуществом.

И в том, и в другом случае, покупатель лишается и автомобиля, и денежных средств, за него выложенных. Поэтому не стоит просто уповать на то, что все обойдется. Необходимо предпринять некоторые, хотя бы минимальные, шаги в прояснении данных вопросов. Сегодня мы поговорим о том, как проверить автомобиль перед покупкой на юридическую чистоту.

Как узнать, если автомобиль был угнан?

Угон автомобиля достаточно распространенная вещь, и случаи продажи угнанных автомобилей – совсем не редкость. Поэтому первое, что необходимо сделать – это сверить VIN-код двигателя и номер кузова с этими кодами и номерами в предоставленных продавцом документах. Если они сходятся, то, по крайней мере, номера не были перебиты. Кстати, «нечитаемость» номера так же должна насторожить покупателя в «чистоте» автомобиля.

Есть и еще некоторые моменты, которые не следует оставлять без внимания при покупке авто:

  • Продавцом предоставлены копии документов на машину (а не оригиналы), неоригинальные свидетельства, подделки, которые можно узнать по определенным признакам.
  • Поведение продавца. Путаные ответы на вопросы об автомобиле, его эксплуатации, осмотрах. Продавец автомобиля настаивает на продаже только через договор, без поездок в ГИБДД.

Следует отметить тот факт, что официальных источников, в которых можно получить информацию об угоне автомобиля до покупки, не существует. В ГИБДД не уполномочены давать такие сведения по автомобилю лицу, не имеющему к нему пока никакого отношения. Получить информацию по угону официальным путем, на бланке и с печатями, может лишь владелец автомобиля. То есть, фактически, точный ответ на этот вопрос дается в момент перерегистрации автомобиля. Поэтому у потенциальных покупателей есть лишь несколько «обходных» путей удостовериться в том, что автомобиль не был угнан:

  1. Интернет. Естественно, интернет – это первый источник информации обо всем на свете. И угон автомобилей – не исключение. Существует множество сайтов, специальных порталов и сервисов, где по VIN-коду могут предоставить информацию об интересующем автомобиле. Да и на официальном сайте ГИБДД можно осуществить данную процедуру. В некоторых источниках информацию предоставят бесплатно, а в некоторых – придется заплатить. Но, в любом случае, интернет – не панацея от всех бед. Эта информация не может считаться на 100% достоверной, да и онлайн проверка на портале ГИБДД не редко дает сбои.
  2. Инспектор ГИБДД. Лучший вариант - это обратиться непосредственно к инспектору ГИБДД, у которого в распоряжении находится официальная база. Но, конечно же, это может произойти лишь в том случае, если инспектор окажется сговорчивым и захочет помочь, естественно, не за спасибо. Или же можно попробовать найти через знакомых такого инспектора.
  3. Люди на авторынках. На любых рынках, где продают поддержанные автомобили, есть люди, которые могут достать любую информацию по конкретному автомобилю. Их можно найти и за определенную плату получить такие сведения.

А вообще, лучшим вариантом страховки от угона будет официальная перерегистрация автомобиля в органах ГИБДД вместе с владельцем автомобиля, а не по упрощенной схеме договора купли-продажи. При этом автомобиль проходит и гостехосмотр, который позволит выявить все проблемы, если они существуют.

Как распознать «кредитный» автомобиль?

как проверить автомобиль на кредитСовсем не редки и случаи продажи автомобиля, по которому не погашен кредит, и который числится в залоге. Достаточно большой процент новых автомобилей, от официальных дилеров, покупается именно с помощью автокредита, поэтому на данный аспект необходимо обратить особое внимание. Также популярностью пользуется и залог автомобиля в ломбардах и у физических лиц. Причем, выясняются такие подробности не сразу после покупки, а через некоторое время, когда придет письмо от судебных приставов или из банка.

Для того чтобы свести возможность возникновения такой ситуации к минимуму, следует выполнить некоторые проверки.

Для начала нужно обратить внимание на документы автомобиля, а именно на паспорт технического средства. Если на автомобиль был взят автокредит в банке, то оригинал ПТС банк забирает себе и хранит вплоть до погашения кредита. Это является гарантией того, что автомобиль без оригинала ПТС не продадут и не перезаложат. Но и здесь для недобросовестных людей есть выход – они подают заявление об утере паспорта технического средства с просьбой выдать дубликат. Поэтому, если владелец предоставляет копию ПТС, или документ со штампом «ДУБЛИКАТ» - это должно насторожить. Вместе со штампом, обычно ставится и отметка о причинах выдачи дубликата, и если там стоит «в связи с утерей», то вероятность «кредитности» автомобиля возрастает. В этом случае, есть также несколько путей:

  1. Интернет. Как и в случае с проверкой на угон, по VIN-коду автомобиля можно найти информацию на различных сайтах и порталах об его обременении. Существуют сайты, информация о которых основывается не только на данных ГИБДД, ФТС, ВАС, но и НБКИ – национального бюро кредитных историй, куда попадают практически все граждане, бравшие кредиты. Конечно, такой отчет никто не предоставит бесплатно. Существуют также реестры залоговых автомобилей, представлены они на сайтах ГИБДД и ФССП. Но опять же эта проверка не будет гарантировать абсолютную достоверность предоставляемой информации.
  2. Обратиться с просьбой к самому владельцу автомобиля о предоставлении предыдущего договора купли-продажи, т.е. того, по которому он его приобретал. И если такой договор существует, заключен с официальным дилерским центром, то там должны быть прописаны формы оплаты. Либо это была полная оплата наличными/безналичными средствами, либо кредитными средствами банка. В последнем случае, если кредит был закрыт, для продавца не будет проблемой показать кредитный договор и справку из банка о его погашении.

Но так же следует обратить внимание и на то, что, кроме залога в банке, существуют и залоги юридическим и физическим лицам. Такие операции обычно оформляются у нотариусов, где и можно запросить данную информацию. Существует сайт Федеральной нотариальной палаты, который содержит реестр залогового имущества.

Обезопасить себя стоит, уделив внимание оформлению договора купли-продажи автомобиля. Там должны быть правильно прописаны все данные владельца, сведения об автомобиле и его стоимость. Но главное, там должен быть указан пункт о том, что автомобиль не заложен. Именно данное обстоятельство поможет при обращении в суд. Само переоформление автомобиля в ГИБДД лучше всего проводить в присутствии владельца, а не по генеральной доверенности.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас