Автомобильное право / Как оформить продажу автомобиля между физическими лицами

Как оформить куплю-продажу автомобиля?

Как оформить куплю-продажу автомобиляВы хотите купить долгожданный автомобиль? Копили на эту покупку долгое время и не знаете, как сделать все правильно? Для начала надо определиться какую машину вы будете брать. Будет ли это подержанное авто или новенький автомобиль из салона. С новой машиной все проще. Представители автомобильного салона подготовят всю необходимую документацию и подробно объяснят вам нюансы покупки автотранспортного средства. Сегодня же мы расскажем вам, как грамотно оформить сделку купли-продажи автомобиля между физическими лицами.

В случае приобретения машины с рук (у физического лица) надо быть более осторожным. Ведь покупатель часто не обращает свое внимание на такой аспект как юридическая чистота сделки. Мошенники любят пользоваться доверием наивных граждан. И доказать свою правоту очень сложно, если все же вас обманули. Зачем участвовать в долгих судебных разбирательствах, когда можно предупредить негативную ситуацию, связанную с покупкой авто?

Этапы купли-продажи автомобиля

Продавец и покупатель должны еще перед началом сделки обсудить все детали будущего сотрудничества, в том числе и согласовать стоимость авто.

Купля-продажа машины состоит из следующих этапов:

  • составление договора-купли продажи, подписание документа сторонами;
  • заполнение ПТС;
  • передача денежных средств, документации и машины;
  • проведение регистрационных действий со стороны собственника в ГИБДД;

Перед заключением договора внимательно осмотрите автомобиль на наличие повреждений, проверьте, стоит ли он на регистрационном учете, не был ли он угнан, не находится ли машина в залоге или в аресте.

Не забывайте о том, что с 2013 года действует ряд изменений, касающихся продажи либо покупке авто. Они заключаются в следующем:

  • машину не нужно снимать с регистрационного учета при последующей продаже или покупке;
  • раньше регистрация машины совершалась по месту жительства владельца. Теперь эти действия можно произвести в любой точке Российской Федерации;
  • получить транзитные номера нужно только тогда, когда вы собрались выехать за пределы государства;
  • сократилось время регистрационных действий со стороны ГИБДД;

Ранее приходилось снимать машину с учета, но после подобных полезных нововведений в этом нет необходимости, соответственно затрачивается меньше времени на оформление документации. Также обратите внимание на паспорт технического средства, он должен принадлежать исключительно продавцу и в нем должны быть свободные места для внесения новых данных.

Заполнение ПТС

После подписания договора купли-продажи заполняется ПТС. Туда вносятся данные нового собственника автотранспортного средства, адрес и дата передачи машины. В графу «Документ на право собственности» записывается информация о договоре, после этого ставятся подписи покупателя и бывшего хозяина авто. Только после заполнения ПТС можно передавать денежные средства за машину.

Покупатель получает договор купли-продажи, ПТС, свидетельство о регистрации машины на государственном учете, карту тех. осмотра, транзитные номера.

Перед заполнением паспорта технического средства убедитесь в его подлинности, хотя бы при помощи элементарной проверки водяных знаков. Если вы сомневаетесь, то на сделку купли-продажи можно пригласить квалифицированного юриста, который проверит состояние всех документов, представленных продавцом. Но вы сможете, например, самостоятельно сверить номер агрегатов и кузова, поинтересоваться об изменениях в машине, узнать была ли она битой или может быть участвовала в ДТП.

Регистрация машины в ГИБДД

Регистрация машины в ГИБДД​После заполнения договора купли-продажи и ПТС, а также взаиморасчетов наступает момент регистрационных действий в государственной автоинспекции. Здесь есть тоже некоторые хитрости. Действующая карта технического осмотра позволяет приобрести ОСАГО в страховой организации.

Итак, у вас на руках имеется полис ОСАГО. Что делать дальше? После того, как автомобиль застрахован, можно спокойно обращаться в ближайшие территориальные органы ГИБДД по вашему месту жительства.  Если вам только предстоит получить страховой полис, то придется подождать десять дней и только спустя это время подавать заявление о постановке автомобиля на учет в органы ГИБДД. Постановка на регистрацию является завершающим этапом покупки автомобиля. После этого он считается собственностью автовладельца и им можно спокойно пользоваться.

Не стесняйтесь спрашивать подробности о состоянии машины у владельца, проверяйте всю предоставляемую вам документацию, обращайте внимание на внешнее и внутреннее состояние машины. Привлекайте юристов, если вы не уверены в правомерности сделки. Тогда автомобиль будет для вас действительно удачной и долгожданной покупкой.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас