Автомобильное право / Езда без прав после лишения: наказание

Что будет за езду без прав после лишения?

Что будет за езду без прав после лишения​Каждый водитель обязуется иметь при себе все надлежащие для управления транспортом документы: водительские права, регистрационные документы на автомобиль и при требовании предъявить их сотруднику ГИБДД.

Вождение автотранспорта без водительского удостоверения является незаконным действием и может послужить серьезным поводом для привлечения водителя к ответственности. Вождение без прав в зависимости от обстоятельств может повлечь за собой  арест, штраф, обязательные работы или простое предупреждение. Наказание для человека лишенного прав по приговору суда будет строже, чем для того, у кого права не были оформлены вовсе.

Причины лишения прав

Прав лишают водителя грубо нарушившего правила движения по дороге. Например, за превышение разрешенного скоростного режима, вождение транспорта в состоянии алкогольного опьянения, движение в противоположном направлении односторонней дороги  или неправильном переезде железнодорожных путей.

Также лишение водительского удостоверения может последовать при выезде на встречную полосу или препятствию движения машин со специальными сигналами.

Срок, на который автомобилист будет лишен прав на вождение автомобилем, зависит от серьезности совершенного правонарушения. Виновник дорожного происшествия, в результате которого пострадали люди, будет лишен документа на продолжительный срок, а также понесет уголовную ответственность.

Наказание за езду без прав после лишения

Стоит отметить, что вождение автотранспорта после лишения ВУ является незаконным действием.

При задержании за рулем водителя, лишенного водительских документов, предусмотрено наказание в виде: штрафа в размере 30 тысяч рублей, арест до 15 суток, общественные работы сроком до 200 часов.

Если вы были лишены прав на вождение автомобилем, то не существует способа их вернуть, не нарушая закон, кроме как ждать окончания времени лишения. Но, есть люди, которые пытаются ускорить процесс,  ища другие выходы из ситуации. Например, покупают поддельные документы.

При задержании человека с поддельными правами, ему грозит: наказание по статье 12.7 часть 2 КОАП или уголовная ответственность по статье 327 часть 3 уголовного кодекса РФ (штраф 80 000 рублей, тюремное заключение сроком до 6 месяцев, либо до 500 часов общественных работ).

Некоторые люди не беспокоятся о потерянных правах, а просто ездят по дорогам, избегая оживленного движения и постов ДПС. Но, это довольно рискованно, потому что в случае задержания, придется отвечать по закону.

Правила поведения на дороге, при вождении автотранспорта без водительских прав:

  1. Передвигаться по дороге не обращая на себя внимания, превышением скоростного порога или странной манерой вождения. Соблюдать разметочную линию, чтобы не обратить на себя излишнего внимания.
  2. Проследить за чистотой и видом авто, оно не должно вызывать подозрений. Различные обвесы, спойлеры, логотипы следует снять на время.
  3. Скорость авто не должна быть очень медленной. Она должна равняться средней скорости автотранспорта на этой дороге.
  4. В том случае, если вас остановил сотрудник ГИБДД, ждать решения и проследить за составлением протокола.

Если вас все-таки остановили, то вследствие того, что водитель, лишенный прав, не может управлять транспортом,  автомобиль будет направлен на штрафную стоянку.

Если вы не были лишены права управления автомобилем, а просто забыли права дома, то, как правило, дорожные инспекторы идут навстречу водителям, которые  просят знакомых привезти им документы. Привезенный документ будет осмотрен, после чего водитель вправе продолжить движение. При отсутствии прав, транспорт будет направлен на стоянку.

Сотрудник вправе доверить управление автомобилем лицу, сопровождающему нарушителя, но только в случае наличия у лица всех надлежащих документов.

Многие люди считают езду без документов не тяжким нарушением, но на самом деле это  может вылиться в серьезные последствия, исход которым уплата штрафа, арест и последующий вывоз транспорта со штрафной стоянки.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас