Автомобильное право / Договор аренды автомобиля между физическими лицами

Как составить договор аренды автомобиля между физическими лицами

Договор аренды автомобиля между физическими лицамиСдача в аренду автомобиля, коль скоро он не нужен владельцу для личных нужд каждый день, является выгодным бизнесом, так как прибыль от такого рода коммерческой деятельности весьма ощутима. Важно не идти на поводу у желающих забрать машину без всякого документального оформления и принять все меры к тому, чтобы оформить договор аренды грамотно с юридической точки зрения.

Договор аренды авто между физ. лицами

ГК РФ определяет право граждан по своему желанию добровольно заключать договора в простой форме в письменном виде. Такой документ при соблюдении норм законодательства имеет юридическую силу и без нотариального заверения. Регистрировать его не обязательно. Для совершения сделки сторонам потребуется документация:

  • Паспорта;
  • Техпаспорт автомобиля;
  • Водительское удостоверение арендатора;
  • Страховка ОСАГО на автомобиль.

Нередко полис ОСАГО изначально заполняется страхователем на неограниченное число водителей. В такой ситуации владельцу не придется вносить в полис имя арендатора. В остальных случаях вписывать нового водителя обязательно, ведь иначе каждый сотрудник ГИБДД будет вправе при установлении этого факта выписать соответствующий штраф.

По закону договор аренды на автомобиль может быть одного из двух типов:

  • С экипажем - договоренность состоит не только в передаче во временное пользование автомобиля, но и в найме водителя, в обязанности которого может входить не только вождение, но и техническое обслуживание транспортного средства. Капитальный ремонт машины, а также приведение ее в надлежащий вид перед передачей арендатору - обязанность владельца. Если во время выполнения договора автомобиль причинит ущерб другим участникам движения, обязанность компенсировать ущерб пострадавшим будет лежать на том, на чье имя оформлен полис ОСАГО, то есть на владельце.
  • Без экипажа - автомобиль передается арендатору на оговоренный срок и с этого момента полную ответственность за его внешний вид, техническое состояние несет именно он.

Первый вариант встречается куда реже, поскольку эта форма больше свойственна сделкам между юридическими лицами. Если будет достигнута специальная договоренность, автомобиль может быть переданным арендатору и на безвозмездной основе. От стандартного договора такой будет отличаться только в пункте оплаты.

Не стоит относиться к договору на безвозмездной основе легкомысленно. Не смотря на то, что такая сделка не предполагает никакой выгоды для владельца машины, очень важно тщательно зафиксировать то техническое состояние, в котором машина будет передан арендатору. Акт приемки-передачи обязательно прикрепляется к договору и в него вносятся все повреждения, неисправности, поломки, изъяны. В противном случае по истечении срока аренды будет крайне затруднительно предъявить претензию второй стороне при обнаружении новых недостатков.

Как составить договор аренды автомобиля у физического лица?

Автомобиль после заключения сделки передается арендатору, причем временное использование транспортного средства происходит в сроки и на условиях, обсуждаемых заранее. Помимо суммы оплаты в документе обязательно содержатся полные контактные и паспортные данные граждан. Другие непременные пункты:

  • Предмет – описывается машина, ее технические характеристики, перечисляются имеющиеся недостатки. Пункт повторяет содержание техпаспорта.
  • Сумма – сколько, когда, каким способом арендатор обязан платить арендодателю;
  • Срок – когда аренда прекращает свое действие, или же стороны могут сговориться на неопределенное время.

Описательная часть документа переходит к перечислению прав и обязанностей сторон, к которым, согласно стандартной форме, можно отнести:

  • Передать автомобиль второй стороне исправным;
  • Передать сопроводительную документацию и все необходимые для эксплуатации машины инструменты;
  • Требовать оплату в полном размере своевременно.

Арендатор по договору наделяется комплексом прав и обязанностей:

  • Оплата аренды производится в сроки и в порядке, заранее оговоренные, и наряду с суммой не подлежат пересмотру без дополнительного соглашения;
  • Не использовать предмет аренды вразрез с прямым назначением;
  • Осуществлять или нет капитальный ремонт, а также техническое обслуживание;
  • Вернуть предмет аренды в том же виде и состоянии, что и на момент заключения сделки, с учетом нормального износа;
  • Договариваться и заключать сделки субаренды только с согласия собственника машины;
  • Вернуть по истечении указанного срока машину в исправном виде с комплектом документов и инструментов.

Наряду с типовыми условиями, документ может содержать некоторые особые условия. Эти пункты не входят в обязательный перечень, но рекомендованы для включения:

  • Как поступит вторая сторона при неисполнении любого из обязательств партнера – взыщет неустойку, расторгнет аренду в одностороннем порядке и т.д.;
  • На каких условиях продлевается аренда;
  • Формулировка обстоятельств непреодолимой силы;
  • При каких условиях аренда не продляется или расторгается досрочно;
  • Как урегулируются споры между партнерами – мирными переговорами или в судебном порядке.

В заключительной части обычно оговаривается обязательство сторон во всех вопросах, не освещенных в документе, руководствоваться положениями действующего законодательства. Число копий договора соответствует числу сторон – 2. Если в дальнейшем какой-либо из пунктов меняется (сумма оплаты, продление срока действия и др.), тогда формулируется дополнительное соглашение и прилагается к основному документу.

Распространенные риски арендодателя

Распространенные риски арендодателя​Чтобы сделка принесла обеим сторонам удовлетворение – арендатор пользовался исправным автомобилем, а арендодатель своевременно получал платежи, а по истечении срока действия договора машина вернулась к нему в целости и сохранности, важно заблаговременно подумать и обсудить самые распространенные риски.

Так как дорожное движение полно всевозможных случайностей, невозможно гарантировать абсолютную сохранность транспортного средства. Однако, водительский стаж арендатора, его порядочность и стремление соблюдать договор для владельца машины – лучшая гарантия минимизации рисков. Авария с участием арендованного автомобиля всегда остается вероятной, но только часть расходов на ремонт может покрыть страховка. Если же виноват в случившемся именно арендатор, тогда страховая компания не выплатит возмещение ущерба, а договор должен предусмотреть и такую вероятность.

Закон обязывает арендатора возместить ущерб владельцу машины, если ДТП произошло, и после установления всей картины произошедшего сотрудниками ГИБДД виновным в нем признан арендатор. Все же рекомендуется вносить в состав договора особый пункт, где будет указано: каким способом и в какие сроки арендатор сообщает арендодателю о случившейся аварии.

Нельзя предусмотреть всего и автомобиль может сломаться. Невозможно предсказать, как и когда машина получит какое-либо повреждение. Закон обязывает арендатора выполнять текущий ремонт, а также при необходимости капитальный. В договоре указывают: как арендатор должен уведомлять владельца машины о нештатных ситуациях, а также сроки устранения повреждений. Может быть оговорено, что арендатор не чинит транспортное средство сам, а передает его на ремонт в СТО, а затем оплачивает счет. При этом в счет вносится не только цена заменяемых деталей, но и стоимость ремонтных работ.

Не лишним будет прикрепить к договору аренды акт оценки, заранее подготовленный в экспертной компании. Это позволит в случае любых повреждений автомобиля иметь четко обозначенную его отправную стоимость. Оценка потребуется и для страхования по системе КАСКО.

Ничто не мешает арендатору сдать машину в субаренду, но только с согласия собственника. В договоре следует оговорить этот момент, например, сразу указать согласие или несогласие владельца на субаренду. В случае спорных ситуаций можно будет всегда сослаться на данный пункт в документе.

Распространенные риски арендатора

Арендатору, не желающему за свой счет нести дополнительные риски, не предусмотренные договором, но достаточно распространенные, следует позаботиться о них самостоятельно. Для  этого рекомендуется:

  • Принимать от владельца и возвращать ему автомобиль только по акту приема-передачи. Техническое состояние транспортного средства в нем отражается с точностью до малейших деталей. Только в этом случае стороны не будут спорить о повреждениях – кто виноват в их появлении, и кому придется платить за их устранение. Обе стороны внимательно изучают акт, заверяют своими подписями и прикладывают к своему экземпляру договора аренды.
  • Поскольку автомобиль может быть передан по договору на очень длительный срок, стоимость аренды за это время может меняться. Следует оговорить тот минимальный отрезок времени, когда плата сохраняется неизменной. Закон разрешает арендатору рассчитывать на сохранение прежнего размера арендной платы в течение 1 года. 

Так как рисков, связанных с арендой транспортных средств, очень много, рекомендуется перед подписанием договора, в особенности на длительные сроки, показать его квалифицированному юристу. Это даст гарантию юридической дееспособности документа, ведь в случае любых противоречий договора с законом, спор будет решен в пользу закона. Юрист укажет на все противоречия документа закону, поможет в полной мере учесть интересы сторон и исправит все имеющиеся ошибки.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас