Автомобильное право / Что делать, если автомобиль арестован судебными приставами

Что делать, если автомобиль арестован судебными приставами

Что делать, если автомобиль арестован судебными приставамиКрайне неприятно обнаружить постановление об аресте личного автомобиля, ведь в этом случае владелец не сможет никак распорядиться своим имуществом: продать, подарить, завещать, сдать в аренду. Арест автомобиля является вынужденной мерой, призванной защитить интересы кредиторов. Служба судебных приставов (ССП) налагает арест на имущество, чтобы избежать риска его продажи в обход судебного решения. Если после наложения ареста должник не сможет самостоятельно исполнить решение суда и выплатить долги, автомобиль будет продан с торгов, деньги от продажи направлены на погашение долгов и издержек ССП.

Зачем выручать автомобиль?

Главная причина - избежать выставления автомобиля на открытые торги. При таком способе продажи вырученная сумма, как правило, оказывается намного ниже реальной стоимости имущества. Владельцу автомобиля это не выгодно. Разница в сумме может быть очень большой, так как ССП заинтересована в скорейшей продаже, но не в поисках покупателя, готового заплатить истинную цену автомобиля.

Другая причина заключается в том, что вырученных на торгах денег может оказаться недостаточно для того, чтобы рассчитаться с кредиторами, а вот остаться без личного автотранспорта можно очень легко. При этом судебные приставы после продажи автомобиля могут переключить свое внимание на другое имущество должника.

Что делать?

В подобной ситуации будет лучше сразу обратиться к адвокату. Компетентный и опытный специалист сможет дать правовую оценку действиям ССП, а также подскажет оптимальный вариант дальнейших действий.

Например, адвокат может договориться об отсрочке исполнения долгового обязательства. Сделать это можно еще на этапе судебного разбирательства, заключив с кредиторами мировое соглашение на приемлемых для сторон условиях. Сформулировать мировое соглашение так, чтобы убедить вторую сторону согласиться на предлагаемую отсрочку, - это задача для опытного юриста.

Избежать продажи автомобиля с торгов можно своевременным погашением той суммы долга, которая обозначена в исполнительном листе. Пока сумма не будет погашена полностью, арестованный автомобиль может быть выставлен на торги, чтобы погасить всю сумму или ее часть. Затянуть процесс исполнения решения суда можно обжалованием решения ССП. Обжаловать можно непосредственному начальству, а также через прокуратуру или районный суд.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас