Арбитражные дела / Срок подачи апелляционной жалобы в арбитражном процессе

Срок подачи апелляционной жалобы в арбитражном процессе

Срок подачи апелляционной жалобы в арбитражном процессе регламентирован статьей 259 АПК РФ. В отличие от других форм судопроизводства, он исчисляется с момента провозглашения вердикта, даже если в окончательной форме решение будет изготовлено позже. О том, как соблюсти срок подачи жалобы в апелляцию, что делать при его пропуске, читайте в этом материале.

Срок подачи апелляции в арбитражный суд

Апелляция является первой стадией обжалования судебных актов, еще не вступивших в силу.

Порядок исчисления сроков на обращение в апелляцию отличается для судов общей юрисдикции и арбитража:

  • по ГПК РФ срок составляет 1 месяц, который начнет течь только с момента изготовления судебного акта в окончательной форме;
  • в арбитражном процессе срок на апелляцию также составляет месяц, однако начинается сразу с момента вынесения решения по первой инстанции;
  • если вы не получили решение суда, для соблюдения срока можно подать жалобу с минимально необходимым перечнем сведений, а дополнения представить позже.

Суть столь кардинального отличия очевидна. В арбитражном процессе на участников дела возлагается риск несвоевременного получения сведений о ходе производства. Например, участник процесса не прибыл на заседание, подал ходатайство о рассмотрении в его отсутствие, либо вовсе неправильно указал свои адресные данные, ему придется самостоятельно проверять сведения о вынесенных решениях. Хотя суд обязан направить копию решения сторонам, это может затянуться на несколько недель, которые не приостанавливают сроки оспаривания.

Таким образом, на следующий день после вынесения решения, срок на обращение в апелляцию начнет течь.

Чтобы соблюсти срок, нужно подать жалобу по следующим правилам:

  1. сдать документы в канцелярию арбитражного суда, выносившего решение (на втором экземпляре жалобы будет проставлена отметка с датой получения и подписью должностного лица суда);
  2. направить документы заказным письмом (не обязательно направлять письмо с уведомлением, так как срок считается соблюденным с момента сдачи документов на почту);
  3. направить жалобу через онлайн-сервис суда (в этом случае дата заполнения формы будет определена по электронной регистрации).

Срок может быть пропущен и в случае, если жалоба оставлялась без рассмотрения. Например, не приложив платежный документ об оплате госпошлины, вы получите определение суда с указанием срока устранения нарушений. Если этот срок не соблюсти, все документы будут возвращены обратно, а время на апелляционное оспаривание не восстанавливается. Если же нарушение устранено в предложенный период времени, считается, что апелляционная жалоба подана в надлежащий срок.

При обращении с жалобой в апелляцию нужно учитывать и специальный порядок уведомления иных участников процесса. По нормам АПК, до подачи исковых заявлений и жалоб в арбитраж, заявитель должен направить копию документа иным участникам спора. Соответственно, до обращения в апелляцию нужно направить копию жалобы всем участникам дела. Сделать это нужно также в пределах месячного срока на оспаривание. Доказательства направления прикладываются к жалобе, а их отсутствие влечет приостановку рассмотрения дела.

Для отдельных категорий дел действуют специальные сроки подачи апелляции. Например, если арбитраж выносил процессуальное определение или постановление по заявлениям, ходатайствам, их можно обжаловать в пределах 15 дней.

Указанные сроки обязан соблюдать каждый участник процесса, принявший решение подать жалобу в апелляцию. Это означает, что, даже сразу получив жалобу от одного участника дела, суд не передаст материалы в апелляционную инстанцию до истечения месяца. Если в течение месяца поступят жалобы от иных лиц, они будут переданы в апелляцию одновременно с материалами дела.

Последствия истечения срока подачи апелляции

Если жалоба не будет подана в течение месяца, решение арбитража первой инстанции вступит в силу. Это означает, что истец сможет получить исполнительный лист, направить его в ФССП, приступить к принудительному взысканию.

Восстановить срок на обращение в апелляцию можно только с учетом правил, указанных в ст. 259 АПК РФ:

  • нужно подать ходатайство о восстановлении срока, приложить жалобу и иные материалы;
  • в ходатайстве нужно указать и обосновать  уважительные причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы, приложить соответствующие доказательства;
  • подавать ходатайство нужно напрямую в арбитраж апелляционной инстанции, тогда как при обычном варианте документы направляются в суд первой инстанции.

Точный перечень уважительных причин для восстановления срока в АПК РФ не регламентирован. В ст. 259 АПК РФ указано только одно обстоятельство, на которое может ссылаться податель ходатайства – отсутствие сведений о вынесении обжалуемого решения. Такие ситуации могут возникать, если при рассмотрении дела в адрес ответчика не направлялись уведомления и определения суда, либо истец заведомо неправильно указал контактную информацию об иных участниках процесса.

Также к уважительным причинам относятся обстоятельства, не зависящие от воли заявителя. Например, если жалоба и приложенные материалы будут потеряны почтовой службой, можно получить соответствующую справку, добиться восстановления срока на повторное оспаривание. В любом случае, оценивать уважительность причин будет суд. Если ходатайство удовлетворено, апелляционный суд немедленно принимает жалобу к производству.

Даже при наличии уважительных причин, подать ходатайство нужно не позднее 6 месяцев с момента, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Проверять эти моменты также будет суд, в который направлено ходатайство.

Если разными участниками дела подавалось несколько апелляционных жалоб, а по одной из них был пропущен срок, это не является препятствием для рассмотрения документов, поданных надлежащим образом.

Приложение:

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас